Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Самый большой самолет в мире будет доставлять ракеты и спутники на орбиту
09:40 П'ятниця 0 662

Самый большой самолет в мире будет доставлять ракеты и спутники на орбиту

2-03-2018, 09:40
Наука 662 0
Ракеты является единственным средством доставить спутники на орбиту с самого начала космической эры. Но соучредитель Microsoft Пол Аллен (Paul Allen) надеется встряхнуть это с помощью самого большого в мире самолета. 

«Stratolaunch» - это 225 000 килограмм зверя с двойными фюзеляжами и размахом крыльев 117 метров. Компания Аллена в Сиэтле разрабатывает его как платформу для подъема ракет в стратосферу, прежде чем запускать их в космос. Это рассматривается как более дешевый, более надежный путь к околоземной орбите – комфортное место для многих видов спутников. 

Самолет все еще находится в разработке и еще не летает, но в декабре прошлого года он выехал на взлетно-посадочную полосу в воздушном и космическом портах Мохаве, штат Калифорния. В другом испытании, прошедшем в минувшее воскресенье, он достиг новой скорости в верхнем такси со скоростью 46 миль в час. Если все пойдет по плану, в следующем году самолет совершит свой первый испытательный полет. Что касается того, когда «Stratolaunch» может начать коммерческие операции, дата не указана. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 453 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.