Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Авто » Чтобы окна не запотевали: правила прозрачности
23:18 Четвер 0 1 604

Чтобы окна не запотевали: правила прозрачности

15-03-2018, 23:18
Авто 1 604 0
Запотевание автомобильных стекол, тема знакома практически каждому автомобилисту. Запотевшие стекла-проблема с которой приходится справляться в очень короткие сроки. Управлять автомобилем, с запотевшими стеклами практически не возможно, а порой даже опасно.
Так как видимость сводится к нулю. Существует огромное количество методов борьбы с данным явлением, назовем их правилами прозрачности. Изначально конечно лучше проблему предотвратить, устранить, чем махать тряпкой, во время движения, создавая опасную ситуацию на дорогах общего пользования.


Причин запотевания автомобильных стекол много. Первой из них является загрязненный воздушный фильтр вентиляции салона. Из-за того что фильтр забит зачастую пылью, грязью, мусором или листвой он перестает пропускать воздух внутрь автомобиля. Включаешь печку, а она еле тянет воздух, меняй фильтр.

 А слабый приток воздуха способствует запотеванию. Что бы стекла не потели, менять его нужно, примерно каждые тридцать тысяч километров пробега. Во время меняя фильтр и стекла потеть будут меньше. Так же запотевание стекол происходит из-за повышенной влажности в салоне автомобиля.


Влажность повышается в летнюю погоду во время дождя, ранней весной, когда пригревает солнце и начинает таять снег, когда на улице слякоть, волей-неволей в салон автомобиля попадает снежная каша, снег, вода. При работе обогревателя печки, если не включена рециркуляция, воздух забирается из салона, то берется он непосредственно из зоны, которая расположена под ногами водителя и переднего пассажира.

А если там влажность, то она забирается, и поднимается вместе с потоками воздуха прямо на лобовое стекло и оно потеет. В этой ситуации поможет применение влаговпитывающих ковриков, которые влагу эту впитывают в себя, так же замедлит процесс запотевания. Стоят они недорого, плюс ко всему они не только справляются с влагой, но и берегут вашу обувь, которая стоит намного дороже. Если в автомобиле установлен кондиционер, то он мгновенно справляется со стеклами.

Правда в холодную погоду ездить с кондиционером холодно и не комфортно. Поэтому кондиционер нужно включать в режим так называемой сушки. Включаем кондиционер и печку одновременно, стекла оттаивают сразу и в машине тепло. Еще можно использовать различные антизапотеватели которые продаются сегодня во всех автомагазинах.


Применяются они для обработки ветрового и боковых стекол машины, а также в быту. Образует тонкую, прочную пленку, которая препятствует скоплению капель воды и надолго исключает запотевание поверхностей. Они не ухудшают обзор, не оставляют бликов и разводов, при необходимости легко удаляются влажной тканью. Антизапотеватели это аэрозоли на основе спирта и добавленных в него парафинов. Наносится на стекла изнутри тонким слоем.

Перед нанесением нужно удалить загрязнения с обрабатываемой поверхности.После нанесения стекла могут не потеть в течение недели. При соблюдении этих правил и прозрачность стекол вашего автомобиля будет на высоте.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Авто 14:29 П'ятниця 0 690 Дворники для автостекол: особенности и советы выбора

Щетки стеклоочистителя важны для обеспечения безопасности вождения. Обеспечивают чистоту лобового и заднего стекла автомобиля, что особенно важно в непогоду. Надежные и качественные дворники Bosch обеспечивают отличную видимость, что помогает предотвратить аварийные ситуации на дороге.