22:01 Неділя 0 1 095

Как развивать и улучшать память

22-04-2018, 22:01
В одном источнике сказано, что если мы не успеваем задумываться о происходящем вокруг нас, в памяти останется мало приятных воспоминаний. А хочется запомнить так много хорошего! К счастью, мы способны помнить намного больше, чем можно себе представить. 
Хотя сам мозг по размеру небольшой, в нем заложен огромный потенциал. Благодаря своим скрытым возможностям он может хранить и обрабатывать большой объем информации. Трудность в том, что когда нам особенно нужно что-то вспомнить, она куда-то улетучивается. Научиться сохранять свои умственные способности зависит от того, насколько мы заставляем мозг работать. А ведь это по силам каждому, независимо от того, сколько ему лет.

Известно, что на работу нашего мозга влияет склад ума. Положительный настрой пойдет вам только на пользу. С нашей стороны понадобятся и небольшие усилия. Вот несколько действенных практических советов о том, как развить память независимо от возраста. 

Будьте заинтересованы и внимательны. Недостаток внимания часто мешает что-то вспомнить. Хорошо быть наблюдательным и интересоваться происходящим вокруг. Советуется даже делать записи, а потом их просматривать. Это поможет запомнить то важное, что мы написали. Например, чтобы запомнить чье-то имя, можно его записать или ассоциировать с лицом человека.


Развитие памяти и внимания

Не забывайте о повторении. Исследование показывает, что если выделять примерно минуту на повторение прочитанного, объем информации, которую мы запомнили, возрастёт в два раза. А поделившись ею с другими, вы увеличиваете шансы на успех. Когда мы проговариваем что-то вслух и слышим самих себя, задействованы дополнительные участки нашего мозга. Всё это помогает запомнить важные мысли.

Чаще тренируйте память. Память подобна мышце. Чем больше ее тренируешь, тем крепче она будет. Специалисты рекомендуют упражняться в запоминании номеров телефонов и мелодий. Помогает изучение иностранного языка или игры на любом музыкальном инструменте. Память можно постоянно развивать, делая что-то интересное.

Чтение развивает память. Чтение заставляет ум работать. Считается, что этот полезный вид деятельности защищает его от многих заболеваний. Если нужно запомнить прочитанное, хорошо сопоставлять материал с тем, что мы уже знаем. Сосредоточивайтесь не на отдельных словах, а на целых фразах. Так будет легче выделить главные мысли, и, следовательно, запомнить нужную информацию.

Представляйте то, что вы хотели бы запомнить. Можно мысленно или буквально что-то нарисовать или начертить схему. Это поможет в запоминании, так как будут активны несколько участков нашего мозга. А чем больше будет задействовано наших органов чувств, тем лучше мы что-то запомним.


Не злоупотребляйте алкоголем. Пейте меньше спиртного, а больше воды. Большое количество спиртного разрушает кратковременную память и лишает организм тиамина, который отвечает за ее работу. А когда организму не хватает воды, могут путаться мысли. Следовательно, пьянство и обезвоживание отрицательно влияет на нашу драгоценную память.

Наш мозг способен на многое. Он считается самой сложной и уникальной конструкцией, которая не сравнится ни с одним компьютером. Благодаря этому ценному дару можно вспоминать много хорошего и наслаждаться жизнью. Чем чаще мы задействуем свой ум, и чем больше тренируем свою память, тем лучше она сохранится на многие годы.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 703 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.