Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Медицина » Полезные вкусности: сладости, которые можно есть, даже если следишь за фигурой
10:27 Понеділок 0 966

Полезные вкусности: сладости, которые можно есть, даже если следишь за фигурой

23-04-2018, 10:27
Признайтесь, многие из нас любят сладкое и едят его постоянно, хотя знают, что оно вредное. Основной вред сладостей заключается в том, что они содержат рафинированный сахар – продукт высококалорийный и в остальном бесполезный для организма.
Но что делать, если ты решила начать правильно питаться, а так хочется съесть чего-нибудь сладкого? В этой статье мы расскажем вам о полезных сладостях, которые можно есть без вреда для фигуры и здоровья.

1. Мёд


Мёд оказался первым в этом списке не случайно. Это прекрасная замена сахару, которая может быть использована в любом блюде. Вы можете поливать им творог или кашу, есть с ним фрукты и салаты и даже добавлять в выпечку. В мёде содержится множество витаминов, таких, как витамины E, C, PP, и таких минералов, как медь, натрий, цинк, калий, марганец, фосфор, кальций и многие другие. Благодаря этому, мёд обладает массой полезных свойств. Например, он повышает иммунитет, нормализует работу ЖКТ и сердца, а также помогает организму бороться с болезнетворными бактериями. Как видите, мёд – это вкусный, сладкий продукт, который не только не вредно, но и полезно употреблять в пищу, чтобы оставаться здоровым.


2. Бананы


Если вы хотите быстро перекусить чем-то вкусным, но в то же время полезным, то банан – это то, что вам нужно. Кроме использования в качестве перекуса, бананы, как и мёд, можно добавлять в выпечку, в каши и в творог. Вам также стоит попробовать взбить в миксере банан с йогуртом, молоком или кефиром – получается очень вкусное и сытное смуззи. В бананах содержатся пектин, бета-каротин и витамины C и PP, витамины группы B, калий, кальций, натрий, магний, фосфор, фтор, железо, клетчатка и фруктоза. Банан укрепляет сердце, благотворно влияет на работу ЖКТ, а также улучшает настроение. Одним словом, банан – это сладость, которая однозначно заслуживает того, чтобы стать частым гостем на вашем столе.

3. Финики


Эти восточные фрукты, конечно, далеко не дешёвые, и найти хорошие финики не так-то просто, но, поверьте, они стоят того. Финики очень сладкие и вкусные, и их даже можно есть с чаем вместо конфет. Кроме того, они еще и очень полезные. Финики богаты железом, калием, кальцием, натрием, серой, медью, в них также содержатся витамины группы B. Они нормализуют работу сердца, печени, почек и мозга, укрепляют иммунитет и снижают риск возникновения рака. Финики рекомендуют беременным и кормящим женщинам, а также больным гипертонией и анемией. Так что смело заменяйте фабричные сладости финиками, но помните, что их не стоит есть больше 100 г в день, так как они очень калорийны.

4. Сухофрукты


Продолжая тему фиников, хотим сказать, что и такие сухофрукты, как курага, чернослив, инжир и изюм, очень вкусны и полезны. Их можно есть просто так или добавлять в другие блюда. Курага улучшает работу эндокринной и сердено-сосудистой систем, чернослив повышает уровень железа в крови и оказывает благотворное действие на работу ЖКТ, инжир повышает иммунитет, а изюм оказывает успокоительное действие и укрепляет нервную систему. Таким образом, сухофрукты – отличная и здоровая альтернатива сладостям. Однако вам стоит быть осторожными с курагой и черносливом: чрезмерное их употребление может оказывать слабительное действие.


5. Стевия


Стевия – это растение, о котором можно говорить бесконечно. Его листочки в 10 раз слаще сахара, что позволяет добавлять стевиозид, экстракт стевии, вместо сахара в любые блюда. В стевии содержится множество антиоксидантов, витамины A, C, E, витамины группы B, а также кальций, магний, калий, цинк, селен, хром, цинк и медь, и её пользу для организма невозможно переоценить. Стевия эффективно борется с сахарным диабетом и ожирением, препятствует возникновению рака, улучшает работу ЖКТ, , эндокринной системы и сердца, укрепляет дёсны и препятствует возникновению кариеса. К применению стевии нет почти никаких противопоказаний, поэтому вам точно стоит включить это сладкое чудо-растение в свой рацион.

Это были все полезные сладости, которые можно есть, даже если вы следите за фигурой. Главное – соблюдать во всём меру, ведь даже лекарства в больших количествах могут стать ядом. Желаем вам всего наилучшего, и будьте здоровы!

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 703 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.