Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Медицина » 5 продуктов из рациона японцев, которые могут продлить жизнь
10:19 Середа 0 884

5 продуктов из рациона японцев, которые могут продлить жизнь

9-05-2018, 10:19
Широко известно, что японцы живут долгой и здоровой жизнью, в значительной степени и благодаря здоровому питанию. Многие знаменитости являются приверженцами японской кухни, которая помогает им поддерживать свою идеальную фигуру и отличное здоровье.

Специалисты рекомендуют пять продуктов японской диеты.


Это прежде всего различные виды морских рыб, богатые жирными кислотами, которые необходимы как для укрепления здоровья сердца, так и для поддержания нормального функционирования глаз и мозга. Они также помогают контролировать воспалительные процессы, которые сопровождают большинство хронических заболеваний - от артрита до сердечно-сосудистых и даже до болезни Альцгеймера. Это очень важно для поддержания крепкого здоровья в пожилом возрасте. В рыбе много селена и витаминов группы В, что жизненно важно для укрепления антиоксидантной защиты и иммунитета, а также для поддержки в равновесии процессов в мозге.


Вред СахараСахар – вреднейший продукт для человеческого организма. Этот белый песок не только приводит к лишнему весу за счёт высокой калорийности, но и к негативным последствиям для здоровья. Сахар придаёт сладость употребляемой пище, за счёт чего она становится более вкусной, но стоит ли это таких жертв? 


Ферментированная соя - мисо, паста Умами – это традиционная пища японцев, содержащая изофлавоны. Изофлавоны действуют как фитоэстрогены и обладают слабым эстроген подобным эффектом в организме, поэтому могут быть особенно полезны для женщин после месячных, когда уровни естественного эстрогена снижаются. Изофлавоны улучшают минеральный состав костей, уменьшая риск остеопороза и перелома, а также препятствуют возникновению инсульта и сердечного приступа. 

В Японии, в основном, употребляют сою не в чистом виде, а подвергнутую процессу ферментирования. К таким продуктам относят пасту мисо, пирог темпе и богатый белками натто. Польза ферментации заключается в том, что изофлавоны превращаются в форму, легче усваиваемую организмом, при этом увеличивается и содержание витамина К2, играющего большую роль в поддержании процессов функционирования сердца и укрепления костей.

Различные виды морских водорослей постоянно присутствуют на столе японцев. Водоросли являются источником многих минеральных веществ, которые важны для иммунной системы, антиоксидантной защиты и здоровья сердца.

Большую популярность в Японии приобрел чай Матча, приготовленный из свежих листьев зеленого чая. В нем много катехинов, которые укрепляют антиоксидантную защиту организма, уменьшая риск возникновения сердечных и даже раковых заболеваний. Кроме того, в спиртовом растворе чая содержится большое количество тианина, оказывающего расслабляющее действие на мозг и укрепляющего защиту мозга от стрессовых перегрузок.

Как правильно естьСуществует небольшое количество людей, которым очень повезло в жизни. Они не поправляются. Они остаются стройными, сохраняющими свой идеальный вес, несмотря на свой образ питания. Вот некоторые факторы, которые сильно влияют на нашу способность набирать лишний вес:


В результате ферментирования маринованные овощи становятся источником пробиотиков, которые нормализуют работу системы пищеварения, помогая переваривать и поглощать питательные вещества из пищи, оказывая пользу всему организму.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 703 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.