Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » На Кубе решили признать право на частную собственность
12:27 Неділя 0 591

На Кубе решили признать право на частную собственность

15-07-2018, 12:27

На Кубе готовится новый проект конституции страны. После реформы основной закон республики признает право частной собственности, а также ограничит срок пребывания на посту для главы государства. Об этом сообщает официальное издание кубинских властей Granma.


Издание подчеркивает, что в новой конституции сохранятся положения о социалистическом характере государства и руководящей роли Коммунистической партии, а также о государственной собственности на основные средства производства и плановом характере экономики. Однако появится и пункт, признающий «свободный рынок и новые формы собственности, в том числе частную».


Что касается государственного устройства, то, по новому закону, глава республики сможет находиться у власти не более двух пятилетних сроков подряд. Кроме того, изменится и название его должности. Если раньше страной управлял председатель Госсовета, то теперь «устанавливаются должности президента и вице-президента республики». Президент будет избираться однопалатным парламентом.

Также планируется учредить должность премьера, который будет возглавлять Совет министров. Кроме того, текст конституции впервые включает в себя запрет на дискриминацию по гендерным признакам.

Голосование по документу состоится 21–23 июля. После одобрения изменений парламентом их вынесут на народный референдум.

Также на Бэта читайте: Глава ЕС рассказал об отношении Трампа к Украине

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Політика / Суспільство 11:16 Понеділок 0 3 778 Как найти оптового поставщика фермерских товаров?

Занимаетесь аграрным или сельскохозяйственным бизнесом? Наверняка вам нужно покупать удобрение, прикорм, другие товары высокого качества. В интернете можно найти оптового поставщика качественных материалов. Нужно лишь заняться поисками и найти лучших специалистов, готовых предоставить необходимые материалы.