Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » Авария на атомной электростанции "Фукусима" добралась до калифорнийского вина
15:53 Субота 0 648

Авария на атомной электростанции "Фукусима" добралась до калифорнийского вина

21-07-2018, 15:53
Подіїї 648 0
После того как семь лет назад мощное землетрясение направило цунами на АЭС "Фукусима" в Японии, ученые продолжают находить радиоактивное наследие катастрофы 2011 года, пишет The New York Times.
Ранее японское правительство предупреждало о загрязненных морепродуктах, токсичных водах, радиоактивности осадочных пород в районе аварии.

Теперь французские ученые обнаружили радиоактивные изотопы в калифорнийском вине. Специалисты изучили красные и розовые вина, сырьем для которых послужил виноград, собранный в 2009-2012 годах.



В вине, произведенном после аварии в 2011 году, анализ показал наличие радиоактивного цезия-137. Данный изотоп является продуктом деления ядер в реакторах и ядерном оружии и одним из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы.


Однако руководитель исследования Михаэль Павикофф в беседе с изданием подчеркнул, что изученное калифорнийское вино не представляет угрозу для здоровья, концентрация радиоактивных частиц в нем "очень низка, намного ниже природного уровня радиации по всему миру".



В 2011 году после землетрясения, магнитуда которого составила 9,0, гигантская волна высотой 15 метров обрушилась на АЭС в Фукусиме, вызвав крупнейшую атомную аварию после трагедии в Чернобыле. Во время аварии произошли неоднократные выбросы радиации в воду и атмосферу, до сих пор ряд районов вблизи станции непригоден для проживания.


Радиоактивное облако дошло из Японии до Восточного побережья США, но было уже достаточно слабым, и уровень радиации продолжил падать с каждым годом.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив