18:24 Четвер 0 852

Вступительная кампания 2018: в МОН подвели итоги

9-08-2018, 18:24
Сегодня Министр образования и науки - Лилия Гриневич, дала пресс-конференцию по поводу окончания поступления в 2018 году.
Министр рассказала, что система широкого конкурса полностью оправдала себя - сейчас наблюдается равномерное распределение бюджетных мест по столице и регионам. Система широкого конкурса предполагает расстановку приоритетов абитуриентом. Приоритетов всего - 9, 1 - означает, что человек больше всего хочет учиться в этом учебном заведении, а 9 - что вариант обучения в этом ВУЗе является для него запасным вариантом. То есть, у поступающего больше шансов поступить в ВУЗ с первым приоритетом, даже если он имеет не очень высокие баллы.


Она также рассказала, куда больше всего студентов поступило в этом году на бюджет. На первом месте оказался Львовский национальный университет им. Ивана Франка, туда поступило 391 человек, в Киевский политех - 351, в Днепровской политехнике захотело учиться 189 человек.


Всего же, в этом году, было выделено 58 875 бюджетных мест. Из них 51 252 человека захотело учиться на предложенных специальностях.

Напомним, что в этом году университеты сами распределяли бюджетные места по специальностям, это позволило дать больше бюджета на популярные направления.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
23:04 П'ятниця 0 24 Ціни в будинку престарілих: як вони формуються та що вони включають

Дім престарілих – це особливе місце, де старшому поколінню надаються послуги та забезпечується необхідна допомога і підтримка в їхні золоті роки. Однак, питання про ціни в будинку престарілих залишається актуальним для багатьох родин, які шукають найкращі умови для своїх близьких. Давайте розглянемо, як формуються ціни в будинку престарілих та що вони включають.

Суспільство 14:09 Четвер 0 76 Як цифровізація змінює сільське господарство Навіть у таких традиційних галузях, як сільське господарство, впровадження цифрових технологій стає невід'ємною частиною розвитку бізнесу. З'являються "розумні" теплиці, керовані штучним інтелектом, а аналіз великих даних допомагає прогнозувати посухи та інші природні катаклізми.