20:14 Четвер 0 949

В Арктике обнаружили "климатическую бомбу"

30-08-2018, 20:14
Наука 949 0
Под Арктическим льдами ученые Йельского университета нашли "климатическую бомбу". Группа климатологов под руководством Мэри-Луизы Тиммерманс выяснила, что в нижних слоях воды в Канадской котловине (западная часть Северного Ледовитого океана) скапливается большое количество теплой воды, поступающей из Чукотского моря.

По мнению специалистов, когда теплый слой перемешается с верхним, более прохладным слоем, то это приведет к катастрофическому таянию льда в Канадском бассейне. Статья опубликована в Science Advances.


Исследователи проанализировали, как изменилась ситуация в Канадской котловине за 30 лет. Оказалось, что количество тепла в самых теплых слоях океана удвоилось. Кроме того, высота этого теплого слоя увеличилась примерно на 80 сантиметров.


Согласно менее негативному прогнозу, из-за перемешивания теплых и холодных слоев воды льды Арктики сохранятся, но станут значительно тоньше. Однако и это тоже очень плохо скажется на местных экосистемах.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 463 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.