Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Найдено самое древнее гигантское цветущее дерево в Северной Америке
13:36 Четвер 0 1 333

Найдено самое древнее гигантское цветущее дерево в Северной Америке

27-09-2018, 13:36
Наука 1 333 0
В Юте нашли окаменелости, которые являются самым древним гигантским цветущим деревом на североамериканском континенте.

Археологи говорят, что около 92 миллионов лет назад в том месте, которое сейчас является Центральной Ютой, страшный шторм пронесся над огромным цветущим деревом, а затем было смыто рекой в древнюю дельту. Осадки засыпали часть ствола дерева, затем он минерализовался и превратился в окаменелость. 

В новом исследовании, опубликованном в среду в Science Advances, авторы представляют самые старые свидетельства больших цветущих деревьев в Северной Америке. Уникальная окаменелость – это останки такого дерева шириной около 2 метров и длиной около 10 метров, однако реальная полная высота растения достигала 50 метров. Этов два раза выше, чем самое высокое любое дерево в Юте. 


Обломок ископаемого дерева, вероятно, принадлежит к парафиллантоксиону - древнему роду цветущих деревьев. Это дерево погибло за 15 миллионов лет до того, как появились самые старые североамериканские окаменелости больших цветущих деревьев. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 463 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.