22:39 Вівторок 0 1 183

Цены на газ с 1 апреля снизились на 2%

2-04-2019, 22:39
С 1 апреля в Украине вступил в силу закон о снижении цены на газ для населения на целых 2 процента.

Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».


В частности, в ведомстве подчеркивают, что с первого апреля бытовые потребители будут платить за голубое топливо на два процента меньше. При этом уточняется, что максимальная оценка поставщика не предусмотрена.


«ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» снижает цену на апрель для своих бытовых потребителей на 2%, не устанавливая максимально возможную торговую наценку поставщика, которая разрешена законодательством», — отметили в Нафтогазе.


Их этого следует, что население Украины отныне будет платить 8 гривен и почти 40 копеек (8.38) за один кубометр газа. Это на 17 копеек меньше, чем до этого ( ч учетом всех предусмотренных НДС).


Что касается бизнеса, то здесь ситуация несколько отличается. Так, в отличии от населения, предпринимателям придется выложить всего около 6 гривен за кубометр голубого топлива (5.9 грн.).


При этом стоит отметить, что впервые за последние несколько лет цена на газ превышает рыночную стоимость.

Напомним, в скором времени для Украинцев готовят новые платежки. Отныне формировать тарифы будут по новой формуле, а завышенные платежи будут уголовно наказуемым. Так, согласно новому законопроекту, который был разработан Минрегионстроем а также утвержден на заседании от 13 марта 2019 года установит новые правила для рынка начисления тарифов на теплоэнергию. Теперь ответственность будет не на Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Ответственность будет ложится на местные органы самоуправления.


Как ранее писали «Акценты», в мае текущего года вступает в силу новая редакция закона «О ЖКУ». Теперь для украинцев вводят пеню и новые правила расчета «потерь» в домах. Тариф на газ увеличат на 15,2%, а отопление в некоторых городах может вырасти в цене сразу на 19%. Для того чтобы уменьшить расходы в украинцев есть время до следующего отопительного сезона, чтобы провести тепломодернизацию, таким образом удастся компенсировать рост цен.


«Акценты» также сообщали, что национальная комиссия, которая регулирует сферу энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) обнаружила незаконные доначисления за газ еще в четырех облгазах. Так, было установлено, что компании «Запорожгаз», «Черновцыгаз», «Львовгаз» и «Черниговгаз», которые принадлежат бизнесмену Дмитрию Фирташу, нарушили запрет доначислений в платежках за газ.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 12 146 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.