14:43 Вівторок 0 3 501

Чем полезен цинк для женского организма?

18-07-2023, 14:43

Для поддержки здоровья очень важно иметь разнообразное и сбалансированное питание. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать разные витамины и минералы: в том числе и цинк. Именно этот микроэлемент имеет решающее значение для различных физиологических процессов в организме человека. Он содержится в морепродуктах, мясе говядины, свинины, домашней птицы, молочных продуктах, бобах, орехах и семенах. Дефицит минерала приводит к ослаблению иммунной системы, а также проблемам с кожей. Предлагаем вашему вниманию интересные свойства цинка, о которых стоит знать каждой женщине.

Поддержка иммунитета

Цинк необходим для поддержки иммунной системы, ведь именно он принимает участие в развитии и функционировании защитной системы. Минерал играет роль в регулировании здорового иммунного ответа, поэтому способен существенно сократить продолжительность простуды. Поэтому, если ваш организм подвержен различным болезням, рекомендуется принимать Цинк от 21st Century после консультации с лечащим врачом.

Уменьшение воспалений

Наличие хронических воспалительных процессов в организме может привести к развитию серьезных заболеваний: болезни сердца, диабета 2 типа и т.д. Употребление пищевых добавок с цинком регулирует выработку цитокинов, которые противодействуют воспалительным процессам. Кроме того, минерал имеет сильные антиоксидантные свойства, что позволяет защитить клетки от повреждений свободными радикалами. Не стоит забывать, что цинк участвует в процессах регенерации тканей, способствуя заживлению ран и снижение очагов воспаления.

Увеличение прочности костей

Минерал необходим для построения и поддержания крепких костей. Достаточное количество микроэлемента в организме позволяет предотвратить переломы, а также ряд серьезных заболеваний (например, остеопороз).

Важно понимать, что цинк участвует в процессе образования коллагена — специального структурного белка в костях. Он активирует ферменты, которые способствуют синтезу и формированию коллагеновых волокон, что в свою очередь позволяет укреплять кости.

Поддержка репродуктивного здоровья

Цинк регулирует гормональный баланс женщин. Он способствует сбалансированной продукции и метаболизму гормонов, необходимых для поддержания здоровой функции яичников, созревания яйцеклеток и овуляции. Кроме того, микроэлемент поддерживает оптимальную фертильность у женщин. А вот его недостаток в организме может привести к бесплодию.

Контроль запахов и вкусов

Минерал поддерживает целостность вкусовых и обонятельных рецепторов, что влияет на восприимчивость вкусов и ароматов человеком. В целом микроэлемент полезен для людей, у которых есть проблемы с аппетитами. Пищевые добавки с цинком широко используют в комплексной терапии после перенесенного коронавируса, ведь у большинства людей именно в этот период блокируются вкусовые и обонятельные рецепторы.

Польза для мозга

Цинк поддерживает работу мозга, контролируя когнитивные процессы и функцию нейротрансмиттеров. Поскольку данный минерал является антиоксидантом, он может защитить мозг от повреждений, вызванных свободными радикалами и оксидативным стрессом (это позволяет предотвратить развитие таких опасных заболеваний, как болезни Паркинсона и Альцгеймера).

Кроме того, цинк участвует в процессе образования нейронных связей, отвечающих за формирование памяти и поддержку когнитивных функций. Регулярное употребление продуктов с этим минералом способствует формированию новых связей между нейронами, а также существенно улучшает коммуникацию между ними.

Здоровье кожи

Цинк имеет благоприятное влияние на кожу. Во-первых, его противовоспалительные свойства существенно снижают разнообразные воспаления кожи. Кроме того, минерал помогает регулировать выработку себума — естественного масла, которое выделяется нашей кожей. Цинк способствует заживлению ран, защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, а также снижает риск появления солнечных ожогов.

Поддержка зрения

Цинк является активным участником образования пигментов сетчатки. Его достаточное количество в организме способствует поддержанию здорового зрения. Кроме того, минерал обеспечивает надежную защиту от возрастных изменений глаза, противодействует ночной слепоте и другим неприятным симптомам.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 18:42 Четвер 0 687 Медичне страхування іноземців в Україні для отримання посвідки Давайте спочатку розберемось що собою являє медичне страхування іноземців в Україні. Медичне страхування нерезидентів — це один з видів добровільного особистого страхування, що дає можливість отримати грошову компенсацію від страхової компанії, за отримані медичні послуги, у разі захворювання або нещасного випадку. Такими витратами можуть бути: оплата карети швидкої допомоги, стаціонарне лікування, необхідні діагностичні процедури, закупівля медикаментів, тощо. Відшкодування витрат проводиться в рамках обраної програми страхування, та виключно на базі державних та відомчих лікувальних закладів.