Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » Названа причина появления птичьего гриппа на производстве "Евродон"
22:26 Понеділок 0 888

Названа причина появления птичьего гриппа на производстве "Евродон"

13-03-2017, 22:26
Подіїї 888 0
Миграция диких птиц стала причиной появления птичьего гриппа на производственных площадках крупнейшего производителя мяса птицы в России группы компаний (ГК) "Евродон" в конце 2016 года, сообщают в региональном правительстве.
В январе ГК "Евродон" полностью уничтожила поголовье птицы на одной из производственных площадок, где в конце прошлого года был введен карантин из-за птичьего гриппа. Было уничтожено около 160 тысяч птиц. По словам представителя компании, общий объем убытков "Евродона" от этих мероприятий составит не менее 1 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что из Калмыкии, Астраханской области, Ростовской области, Краснодарского края и Чечни с 14 февраля запрещен экспорт живой домашней птицы, инкубационного яйца и генетического материала домашней птицы, а также птицепродукции, не прошедшей термическую обработку.

"Лабораторными исследованиями выявлено три положительных результата гриппа птиц в ООО "Евродон", Октябрьский район (1 очаг) и Красносулинский район (1 очаг), а также в пометохранилище ООО "Евродон-Юг", Октябрьский район (1 очаг). Миграция диких птиц по-прежнему является основной причиной, влияющей на эпизоотическую ситуацию по гриппу птиц. По этой же причине и возникло заболевание птиц в ООО "Евродон" и ООО "Евродон-Юг", — говорится в проекте перечня поручений и рекомендаций правительства региона к вопросу заседания "О принимаемых мерах по обеспечению эпизоотического благополучия на территории Ростовской области по особо опасным и карантинным болезням животных".

В китайской провинции из-за птичьего гриппа закрыли рынки с домашней птицей
Ранее источник агентства, знакомый с ситуацией рассказал, что в районе пометохранилища была убита дикая сойка, у которой был птичий грипп. В России вирус высокопатогенного гриппа впервые был обнаружен в минувшем году на озере Убсу-Нур в Тыве. Вирус этого подтипа в конце прошлого года вызвал вспышки заболевания на крупных птицефабриках Астраханской и Ростовской областей. От гриппа пострадала домашняя птица личных подворий в Калмыкии и Краснодарском крае, а также редкие виды птиц в воронежском зоопарке.
"Евродон" — крупнейший российский производитель индейки и пекинской утки. Продукция компании под маркой "Индолина" занимает около 25% российского рынка индейки и поставляется в 40 регионов страны. "Евродон" произвел 72 тысячи тонн мяса индейки и 26 тысяч тонн мяса утки за 2016 год.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив