Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Наука » Как исчезла вода на Марсе? Во всем виноваты скалы
12:29 Четвер 0 710

Как исчезла вода на Марсе? Во всем виноваты скалы

28-12-2017, 12:29
Наука 710 0
Ученые из Оксфордского отдела наук о Земле опубликовали исследование, в котором говорится, что вода на Марсе не испаряется или просто исчезает, а скрывается в скалах. 
Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, предполагает, что поверхность Марса сработала как губка, поглотив всю жидкую воду. Это привело также к окислению скал и сформировало бесплодный пейзаж планеты, который мы сегодня можем наблюдать. 

Предыдущие исследования команды указывали на разрушение магнитного поля Красной планеты в прошлом, которое привело к потере воды в космос. Считалось, что высокоинтенсивные солнечные ветры просто «выбили» воду. Новый анализ доказывает версию, что сама поверхность Марса стала причиной исчезновения воды. 

Команда оценила роль температуры горной породы, подповерхностного давления и общего марсианского пейзажа в этом процессе. Результаты показали, что базальтовые породы, найденные на Марсе, могут содержать на 25 процентов больше воды, чем скалы на Земле. !Одна из причин, почему Марс потерял всю свою воду, может быть в его минералогии », - говорит Джон Уэйд (Jon Wade), один из авторов исследования. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 17:19 Вівторок 0 2 454 Что такое тачскрин?

Многие из нас не представляют жизни без сенсорных устройств. Мы используем их практически везде: на работе, в школе, дома и в дороге. Что на самом деле делает портативное оборудование уникальным? Легкое, приятное управление. Именно благодаря сенсорной панели нам так нравится пользоваться, например, смартфонами.