Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Легализация за 5% и отмена подоходного налога для большинства
12:42 Четвер 0 777

Легализация за 5% и отмена подоходного налога для большинства

22-08-2019, 12:42
Команда Зе готовит украинцам налоговые сюрпризы. Как рассказал "Стране" советник президента по налоговым вопросам и без пяти минут депутат от "Слуги народа" Данил Гетманцев, уже готов законопроект по амнистии капиталов и нулевой декларации. Тот самый, который обещал во время своей предвыборной компании Владимир Зеленский, предлагая украинцам "начать все с чистого листа" - заплатить за нажитое и спать спокойно.

"Проект готов, но когда именно он будет внесен в парламент - это политическое решение. Думаю, он получит статус закона и начнет работать в следующем году", - говорит Гетманцев.


Следующий шаг - так называемый "семейный налог", который планируют ввести через 1-2 года после амнистии капиталов.

"Речь идет о посемейном декларировании, в котором будет учитываться доход всех членов семьи и определяться облагаемый налогом минимум. При этом, если, скажем, в семье есть иждивенцы, вы купили ребенку путевку на отдых в Украине и пр., можно будет получить "скидку" и уменьшить налоговые отчисления", - рассказал Гетманцев.


По его словам, никакой охоты на граждан, которые не захотят "легализироваться" не будет, как и тотального контроля доходов и расходов украинцев. Впрочем, эксперты, с которыми пообщалась "Страна", считают что на первых порах, как минимум, "почистят" армию получателей соцвыплат и субсидий. А в дальнейшем финансовый "надзор" со стороны государства будет только усиливаться.

Все простят за 5%

Налоговая амнистия, которую готовит команда Зе - это легализация денег и имущества, которые приобрели украинцы за время независимости страны, то есть, за последние 28 лет. Но по которым могут быть вопросы - скажем, непонятны источники получения денег или не уплачены налоги и пр.


Как рассказал Данил Гетманцев, легализация денег будет выглядеть следующим образом: граждане заявляют наличии определенной суммы и вносят ее на банковский счет с уплатой в бюджет налога. Ориентировочный размер последнего составит 5-9% от суммы.


"Легализировать средства без их размещения на банковском счете нельзя. После легализации собственник получает "чистые" средства, которые можно использовать в том числе, за финансовых операция за пределами Украины (как известно, в последнее время в рамках борьбы с отмыванием денег в Европе и США весьма подозрительно относятся к деньгам из "непонятных" источников -Ред.)", - говорит Гетманцев.


Из недвижимости легализировать можно, скажем, ваши заграничные апартаменты.


"Жилье внутри страны в общем-то легализировано, так как по нему официально оформляется договор купли-продажи", - отмечает Гетманцев.


В "нулевой декларации" также можно будет указать акции и корпоративные права, а также другие активы, с которых в свое время не были уплачены налоги.


Одновременно с проектом по легализации средств, у Зеленского планируют инициировать принятие пакета документов по BEPS (обмен данными в рамках борьбы с отмыванием денег).


"То есть, мы получим информацию о всех заграничных активах наших граждан", - говорит Гетманцев.


При этом, по его словам, легализация капиталов будет сугубо добровольной и охоты на тех, кто не заполнит "нулевую декларацию" государство не планирует. "Но нужно понимать, что по статье 102 нет сроков давности по уклонению от уплаты налогов", - добавил Гетманцев.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 280 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.