00:11 Вівторок 0 1 340

Верховная Рада отменила паевой взнос с 2021 года

24-09-2019, 00:11
0 сентября Верховная Рада приняла Закон, отменяющий обязательную уплату заказчиками строительства паевого взноса в развитие инфраструктуры населенного пункта с 2021 года. 2020 - переходный.
20 сентября 2019 года Верховной Радой принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционной деятельности в Украине» (законопроект № 1059 был принят за основу в первом чтении 11 сентября). Закон вступит в силу после подписания Президентом с момента его опубликования.

Законом вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Гражданского, Земельного, Хозяйственного процессуального кодексов Украины, Кодекса Украины из процедур банкротства, законов Украины «О нотариате», «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений», «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований »,« О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений »и других законов Украины.

Инициатор и соавтор закона, заместитель председателя Комитета по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк считает, что «отмена коррупционных паевых взносов позволит привлечь миллиарды инвестиций в украинскую экономику».

«Наконец-то! Нашли компромисс (как по мне, немного странный, но компромисс).
С 1 января 2021 долевое участие будет отменена !!!! », - написала нардеп Елена Шуляк на своей странице в Facebook.

По словам Шуляк, на 2020 год установлен переходный период, паевой взнос будет выплачиваться исключительно денежными средствами по следующим ставкам (если меньший размер не установлен решением органа местного самоуправления, действующим на день вступления в силу настоящего Закона).

Напомним, что на сегодня действующее законодательство предусматривает обязательную уплату заказчиками строительства паевого взноса в развитие инфраструктуры населенного пункта: в размере 4% от стоимости жилищного строительства и 10% нежилой застройки.


Как будет в 2020 году

С 1 января и до конца 2020 года Законом установлен переходный период, во время которого паевой взнос будет выплачиваться исключительно денежными средствами по следующим ставкам (если меньший размер не установлен решением органа местного самоуправления, действующим на день вступления в силу настоящего Закона):

для нежилых зданий и сооружений - 4% общей сметной стоимости строительства объекта;
для жилых домов - 2% стоимости строительства объекта рассчитывается в соответствии с основными показателей опосредованной стоимости сооружения жилья по регионам Украины, утвержденных центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную жилищную политику и политику в сфере строительства, архитектуры и градостроительства;
для всех промышленных объектов паевой взнос отменяется.

Как будет с 2021

С 1 января 2021 принятым Законом полностью отменяется паевой взнос в развитие инфраструктуры населенного пункта, путем исключения статьи 40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Также, Законом исключено Часть 5 ст. 30 ЗУ «О регулировании градостроительной деятельности» и дополнен ст. 7 Частью 6 следующего содержания:

"6. Органам, осуществляющим управление в сфере градостроительной деятельности, архитектурно-строительного контроля и надзора, запрещается требовать от заказчика строительства предоставления любых услуг, материальных или нематериальных активов, в том числе осуществления строительства объектов ».
Елена Шуляк также отметила, что до нового года планируется внести изменения в законодательство, где будет урегулирован порядок передачи инженерных сетей от застройщиков на баланс города.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 859 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.