Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » В Минрегионе рассказали, как будут решать проблему задолженности населения за коммунальные услуги
14:07 Четвер 0 4 061

В Минрегионе рассказали, как будут решать проблему задолженности населения за коммунальные услуги

25-06-2020, 14:07
Заместитель министра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская сообщила, что общая задолженность за коммунальные услуги в Украине на 1 мая 2020 превышает 63 миллиарда гривен. Об этом сообщает «Урядовий кур'єр».

Так, задолженность за потребленный газ сосавила 25,5 млрд, электроснабжение — 5,9 млрд, за услуги по отоплению помещений — 20 млрд, поставки холодной воды — 5 млрд, содержание домов и придомовых территорий — 4,9 млрд, вывоз бытовых отходов — млрд грн.


По словам Хоцяновской, правительство предлагает усовершенствовать систему погашения задолженности потребителей по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Решить проблему задолженности должен зарегистрированный 9 июня 2020 года законопроект № 3613 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг».


Она отметила, что законы о реструктуризации задолженности существовали и раньше, а необходимость создания новой законодательной базы возникла из того, что сейчас такие отношения — договорные. Например представитель услуг может диктовать свои условия — требовать, чтобы 50% задолженности было оплачено сразу, а реструктуризация распространялась только на остаток долга или предложить другие условия, удобные ему.


Новый документ предлагает обязательную реструктуризацию долгов за жилищно-коммунальные услуги для населения, которые накопятся на 1 октября 2020 года на срок до пяти лет.


«Если речь о небольших суммах задолженностей, скажем, в одну тысячу гривен, то в течение 60 месяцев ежемесячный платеж составит всего 17 гривен. Это немного, а следовательно, уплатить такой долг будет несложно. Большие долги будут требовать больших выплат, особенно если это долги за услуги отопления», — отметила она.

Кроме того необходимо выполнить требования закона о коммерческом учете этих услуг на 100% и оборудовать дома общедомовыми приборами учета тепла или воды, поскольку с ними и без них начисления за услуги очень различаются.


Также введен постоянные комиссии при органах местного самоуправления, которые должны стать так называемыми арбитрами между потребителем и поставщиком услуг.


Согласно новому закону Кабмин утвердит суммы задолженности отдельно по видам ЖКУ, превышение которой требует обязательного заключения договора. Поэтму алгоритм действия будет таким:

  • в случае превышения установленной Кабинетом Министров суммы задолженности по видам жилищно-коммунальных услуг потребитель в течение месяца должен обратиться в поставщика услуг для заключения договора реструктуризации долга.
  • Несогласованные вопросы рассматривать постоянно действующие комиссии, созданные на местном уровне.
  • в случае отказа потребителя на реструктуризацию, предприятие подает на него в суд, который принимает решение о взыскании задолженности и начинается исполнительное производство.
  • далее судебный исполнитель определять источники для погашения задолженности. Это могут быть и отчисления с заработной платы или взыскания имущества должника. Может быть применено и временные ограничения и штрафные санкции.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 503 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.