16:13 Четвер 0 3 829

Зеленский официально приглашен в Белый дом

22-07-2021, 16:13
Президент Украины Владимир Зеленский приглашен в США на встречу с Джо Байденом 30 августа. Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома.

«Президент Байден с нетерпением ждет возможности приветствовать президента Украины Владимира Зеленского в Белом доме 30 августа 2021 года», — говорится в сообщении.


В Белом доме подчеркнули, что визит главы украинского государства подтвердит непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму.


Также встреча президентов говорит о тесном сотрудничестве двух государств в области энергетической безопасности и поддержке Вашингтоном усилий Зеленского по борьбе с коррупцией и реализации реформ, основанных на демократических ценностях.

Владимир Зеленский в ответ на приглашение Белого дома заявил, что ожидает содержательную и плодотворную встречу с президентом США.


«Продолжим обсуждение важных вопросов стратегического партнерства Украины и США — мира на Донбассе, возвращения Крыма, безопасности Украины, энергетики как вызов безопасности, экономического развития и поддержки реформ», — написал Зеленский на своей странице в Twitter.


В Офисе президента счатают визит Зеленского в Белый дом станет важным шагом по реализации договоренностей, достигнутых во время июньского телефонного разговора лидеров Украины и США.


«На повестке дня переговоров — прежде всего вопросы безопасности: противодействие длительной агрессии Российской Федерации против Украины, ухудшение ситуации в Черноморском регионе и на Донбассе, деоккупация Крыма, усиление энергетической безопасности нашего государства и Европы в целом, военное и военно-оборонное взаимодействие между Украиной и Соединенными Штатами. Будет продолжено обсуждение проекта „Северный поток-2“ как вызова в сфере безопасности для нашей страны и региона», — сообщили на Банковой.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 12 177 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.