Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Стало известно, кому из украинцев положена пенсия в 55, 50 и 45 лет
09:26 Середа 0 2 871

Стало известно, кому из украинцев положена пенсия в 55, 50 и 45 лет

20-10-2021, 09:26
В Украине уйти на пенсию раньше положенного по закону возраста − 60 лет для женщин и 65 — для мужчин — могут люди определенных профессий. Об этом сказано в статье 115 закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Согласно документу, в 50 лет на пенсию могут выйти:

  • женщины, которые родили пятерых или более детей, а потом воспитали их как минимум до шестилетнего возраста;
  • матери лиц с инвалидностью с детства, воспитавшие их до указанного возраста (к числу лиц с инвалидностью с детства относятся также дети с инвалидностью в возрасте до 16 лет).

Однако, стоит учесть, что для людей из названных выше категорий нужно иметь не менее 15 лет страхового стажа, чтобы с 50 лет получать пожизненную пенсию.


Если воспитанием пятерых или более детей, или ребенка с инвалидностью занимался отец, ему назначается досрочная пенсия по возрасту по достижении 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 20 лет.


Кроме того, в постановлении Кабмина № 461 перечисляются и другие категории женщин-льготниц — это работницы, которые задействованы на горных производствах, добыче газа, рудной и химической промышленности, металлургии.


Выйти досрочно на пенсию могут и работницы сферы культуры. Так, стаж танцовщицы балета − 20 лет.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 503 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.