Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Суспільство » От 18 до 60 лет: в ВСУ разъяснили ситуацию с постановкой женщин на военный учет
23:06 Четвер 0 4 344

От 18 до 60 лет: в ВСУ разъяснили ситуацию с постановкой женщин на военный учет

23-12-2021, 23:06

Начальник Управления персонала Штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Ярослав Горбач отметил, что взятие на воинский учет женщин-военнообязанных не является призывом на военную службу.

Об этом он сказал во время пресс-конференции по разъяснению положений приказа Министерства обороны №313 о взятии на военный учет женщин.

"Взятие на военный учет женщин-военнообязанных – это не призыв на военную службу женщин-военнообязанных. Это абсолютно две разные категории. И сегодня никто никого не призывает на военную службу без их согласия", – сказал Горбач.

По его словам, работа по взятию на военный учет женщин в Украине началась еще в 2020 году.

"И в марте этого года были внесены изменения в статью 1-ю, а именно в часть 11-ю (закона), где было указано, что все женщины, имеющие специальность или профессию, родственную военно-учетной специальности, определенную в перечне, который утвержден этим приказом Министерства обороны, и пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья, берутся на военный учет военнообязанных", – сказал Горбач.

Таким образом, добавил он, приказ министра обороны №313 является "путем реализации данного закона, который... был принят в марте этого года".

Напомним, Минобороны 11 октября 2021 года одобрило приказ №313 "Об утверждении перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет военнообязанных".

В приказе указаны ссылки на требования ч.11 ст. 1 закона "О воинской обязанности и военной службе" и на подпункт 1 п. 3 раздела II Заключительных и переходных положений закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов выполнения воинского долга и ведения военного учета".

В список профессий, представительницы которых станут военнообязанными, включены журналистки, программисты, музыканты, работницы ресторанов и гостиниц, бухгалтеры и многие другие.

Закон распространяется на украинок от 18 до 60 лет.

Женщин могут призывать в Вооруженные силы или привлекать к оборонным работам, но только в военное время. В мирное время украинки могут пойти в армию добровольцами.

Работодатели женщин соответствующих специальностей должны контролировать их пребывание на военном учете. Несоблюдение этого требования будет наказываться штрафом. Также документы о взятии на учет будут проверяться при устройстве женщин на работу.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Суспільство 11:21 Середа 0 195 Характерні особливості камінних топок

В інтер'єрі, де вправно облаштований камін, завжди гарний вигляд та відмінний затишок. Багато хто мріє про покупку такого приладу, але слід пам'ятати, що важливо вивчити всі особливості та характеристики перед придбанням товару. Камін дозволяє збирати разом всю родину, гарно проводити вечори. Сьогодні виробники обов'язково створюють все необхідне для того, щоб представити своїм покупцям лише найкращі та практичні моделі.