Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » Коалиция нанесла ракетный удар по Сирии (Карта+Видео)
10:59 Субота 0 1 795

Коалиция нанесла ракетный удар по Сирии (Карта+Видео)

14-04-2018, 10:59
США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по химическим объектам в Сирии, в ответ на химическую атаку в сирийском городе Дума.
Ракетные удары начались в ночь на 14 апреля, в это время американский президент Дональд Трамп делал официальное обращение о принятом решении относительно действий в Сирии.


Какие цели поразили США и союзники в Сирии

 

Главными целями коалиции стали научно-исследовательский центр в Дамаске, который связывают с производством химического оружия, а также два склада химического оружия в провинции Хомс.


Под огонь также попали штаб Республиканской гвардии Сирии, аэропорт меззе в Дамаске и аэропорт Ад-Думейр в Восточной Гуте.

Видео ударов по Сирии



Реакция в мире на удары в Сирии


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил: "Я поддерживаю акцию, предпринятую США, Великобританией и Францией. НАТО рассматривает применение химического оружия как угрозу международному миру и безопасности"

Посол России в США Анатолий Антонов: "Действия этих стран не останутся без последствий и вся ответственность лежит именно на них"

МИД Турции: "Турция приветствует операцию в Сирии, которая стала ответом на химатаку 7 апреля в городе Дума. Военная операция, осуществленная утром 14 апреля, против режима Асада стала проявлением совести человечества"

Война в Сирии 
Правительство Кубы: "Куба самым решительным образом осуждает удар по Сирии, нанесенный под предлогом предполагаемого использования сирийским правительством химического оружия против гражданского населения"

Министр обороны США Джеймс Маттис: "Если он решит использовать химическое оружие в будущем конечно, силы, которые подписавшие запрет химического оружия, будут иметь все основания выступать против Асада, если он решит нарушить это, но сейчас это разовый удар"

Британский премьер-министр Тереза Мэй: "Хотя это действие конкретно касается сдерживания сирийского режима, оно также направит четкий сигнал всем, кто считает, что они могут безнаказанно использовать химическое оружие"

Война в Сирии

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив