Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » Масштабное извержение вулкана в Гватемале: появилось видео последствий
00:22 П'ятниця 0 1 284

Масштабное извержение вулкана в Гватемале: появилось видео последствий

8-06-2018, 00:22
Подіїї 1 284 0
Извержение вулкана Фуэго в Гватемале похоронило в тоннах пепла несколько городов и деревень. По последним данным, спасатели откопали 99 тел погибших. Пропавшими без вести числятся еще около 200.
К большому числу жертв привело то, что извержение произошло очень быстро, и местных жителей не успели предупредить.

По рассказам спасателей, тела выглядят как статуи, так их "мумифицировал" пепел и грязь. Погибших очень сложно опознать, так как многие потеряли свои черты лица и отпечатки пальцев. 


Даже сейчас ходить по тем местам, где "прошелся" Фуэго невозможно — до сих пор почва слишком горяча.


Последствия удара стихии затронули более 1,7 млн человек. Больше всего пострадал населенный пункт Эль-Родео, он оказавшись на пути потоков пепла, был практически полностью уничтожен.


Извержение началось в воскресенье, 3 июня. Вулкан выбросил в атмосферу на высоту до десяти километров гигантское облако пепла. Затем сформировались потоки вулканической породы, которые с высокой скоростью сошли на деревни, расположенные на склонах Фуэго.

Видео извержения вулкана в Гватемале:



Повторное и совершенно неожиданное извержение произошло во вторник, 5 июня, из-за этого спасателям пришлось приостановить поисковые операции.


Нынешнее извержение стало самым трагическим за несколько минувших столетий. Большее число жертв было только в 1717 году: тогда одновременное извержение Фуэго и соседнего вулкана Агуа разрушило целый город, и количество умерших даже не смогли подсчитать.



Сегодня в зону бедствия вылетели израильские врачи и специалисты по чрезвычайным ситуациям. Делегация прибудет в Гватемалу завтра утром.


Последствия извержения вулкана в Гватемале:

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подіїї 21:40 Четвер 0 1 907 «Справа Шила»: нестиковки, «друзі» і вороги

Останніми днями йде багато обговорень «справи Шила», якому НАБУ й САП інкримінують організацію корупційних схем в Укрзалізниці. Пишуть про це багато, але питань виникає ще більше. А відповіді на них не завжди лежать на поверхні.