Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » В Шотландии монахи-педофилы в приюте до смерти замучили сотни детей
14:11 Вівторок 0 668

В Шотландии монахи-педофилы в приюте до смерти замучили сотни детей

25-09-2018, 14:11
Подіїї 668 0

Громкий скандал разгорается в Шотландии. Спустя несколько десятилетий воспитанникам одного из католических приютов удалось не просто раскрыть миру в прямом смысле страшную тайну ордена Дочерей милосердия, но и, похоже, наконец, привлечь своих мучителей к ответственности. На скамье подсудимых уже около 10 человек. Судя по кошмарным подробностям, которые удалось выяснить, обвиняемых будет больше.


Воспитанников католических приютов в Шотландии следствие называет выжившими, потому что есть и другая категория воспитанников — не выжившие. Они лежат в братской могиле на кладбище Святой Марии в городе Ларнаке.

Мари Пичей, свидетель: «Я, мои брат и сестра могли здесь лежать еще 50 лет назад. Я не понимаю, как мы выжили».

По словам Мари, в приюте не было ни социальных работников, ни врачей. Это было полностью закрытое учреждение со своими правилами, никакие комиссии его не проверяли.


Мари Пичей: «Нас били, пинали, толкали, окунали головой в таз, раздевали догола. На сестер милосердия нам нельзя было даже смотреть, нельзя было с ними разговаривать. Нас насиловали. Мальчиков, девочек — всех».

Покинув приют, Мари дважды подавала жалобу на воспитателей — католический орден Дочерей милосердия святого Викентия де Поля. Оба раза ее жалобы были проигнорированы полицией из-за истечения срока давности преступления. Но постепенно стала набираться критическая масса показаний от сотен бывших воспитанников.

Мари Пичей: «Это все осталось, никуда не уходит ни у меня, ни у остальных. Поломанная жизнь».


Начало правительственного дознания спровоцировало и обнаружение братской могилы. Журналисты нашли в архиве 402 свидетельства о смерти. В приюте воспитывались несколько иностранцев, в том числе дети из Польши и Белоруссии. Причинами их смерти наряду с туберкулезом и пневмонией были черепно-мозговые травмы, кровоизлияния в легкие и мозг. Самое позднее захоронение — ребенок 1981 года рождения.

Монахини утверждают, что все было в порядке, и отрицают, что девочки от голода ели клевер на прогулке, а сестры мыли по 30 детей в одной и той же ванне, что дети играли среди помойных баков с крысами и умирали, проглотив крысиный яд. Летом 2019 года начнут допрашивать монахов. Они будут отвечать также на вопросы о сексуальном насилии над своими воспитанниками обоих полов.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив