Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Суспільство » Монахи в Таиланде страдают от ожирения из-за пожертвований
21:12 П'ятниця 0 715

Монахи в Таиланде страдают от ожирения из-за пожертвований

11-05-2018, 21:12
Неожиданный вопрос был поднят сотрудниками Национального фонда здоровья Таиланда на прошлой неделе. В официальном обращении эксперты настоятельно рекомендуют гражданам… давать меньше пищи монахам.
Дело в том, что недавний подсчет статистики показал, что 45% тайских монахов-буддистов страдают от ожирения. При этом до 40% из них болеют диабетом, язвенными болезнями и склонны к гипертонии. Проблемы со здоровьем у монахов появляются от неправильной пищи, которой их угощают жители страны.


И держать диету служители религии не могут. Согласно буддизму южной традиции, Тхереваде, монахи употребляют пищу только два раза в день – утром и около полудня, после обхода городских кварталов. Во время обходов жители жертвуют монахам одежду, предметы обихода и пищу (деньги и алкоголь нельзя).

Считается, что самые вкусные куски пищи нужно отдавать священнослужителям, потому что это повышает карму. Существуют и другие традиции, например, угощать монахов любимым блюдом усопшего родственника, чтобы повысить его карму.


Также Тхеревада предписывает монахам обязательно съедать всю пожертвованную пищу, иначе хорошая карма подающему и его семье не зачтется. Вот и вынуждены монахи съедать всё обилие еды, которое им достается от жителей. Это приводит к развитию у них ожирения и даже послужило поводом для официального обращения властей к гражданам.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив