16:37 Середа 0 6 812

Украинцам стали платить меньше субсидий

22-05-2019, 16:37
Средний размер субсидий, которые государство выплачивает в качестве частичной компенсации затрат домохозяйств на оплату жилищно-коммунальных услуг, снизился до 409,8 грн. Такие данные приводит Государственная служба статистки, добавляя, что месяцем ранее этот показатель составлял 660,4 грн.

Тем не менее, по данным ведомства, в сравнении с прошлым годом средние выплаты выросли почти на треть. Хотя количество украинских семей, обратившихся в апреле за помощью государства резко сократилось до 114,6 тыс. Для сравнения, годом ранее заявление на льготы подали 158,2 тыс. домохозяйств. А прошлогодний пик подачи прошений пришелся на июнь – свыше 2 миллионов обращений.



Впрочем, связано такое падение показателей не только с увеличением средних зарплат и благосостояния граждан. А в первую очередь – с окончанием отопительного сезона и снижением затрат на коммуналку.


По оценкам Госстата, всего с начала года субсидии выплачивались 946,9 тысячам семей. Это на 23,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общей сложности из бюджета на эти нужды было направлено 730,7 млн грн.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 12 061 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.