Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Україні » Пенсии в Украине начнут доставлять по-новому: кого коснутся изменения
14:49 Четвер 0 4 055

Пенсии в Украине начнут доставлять по-новому: кого коснутся изменения

20-06-2019, 14:49
Некоторым пенсионерам не обязательно будет бегать ежемесячно в банк

Пенсионеры Украины смогут получать пенсии дома и приносить их будут сотрудники Ощадбанка. Такое решение было принято в рамках пилотного проекта, которое утвердили на заседании Кабинета министров Украины в среду, 19 июня, пишет UBR.


Ранее пенсии домой приносили только тем пенсионерам, которые не оформляли пенсионные вклады и карты в банках. Однако это нововведение коснется не всех пенсионеров, а только тех, кто достиг возраста 80 лет, кто требует постоянного ухода, люди с инвалидностью I группы.


Кроме того, пилотный проект запустят не во всех городах и областях Украины, а только в тех, которые одобрит Пенсионный Фонд Украины, так как это они выступили инициаторами данной услуги. В январе 2020 года Кабинет министров изучит результаты пилотного проекта и решит, стоит ли запускать подобную услугу в других областях.


В документе не прописан сам механизм получения пенсий на дому и вполне вероятно, что услугу будут оказывать не только сотрудники Ощадбанка. Банк имеет право привлекать для доставки выплат и сторонних подрядчиков – например почтовых операторов. Для них будет проведен открытый конкурс, поэтому не обязательно, что выберут Укрпочту.


Компенсацию расходов на такую доставку на себя возьмет Пенсионный Фонд по базовой ставке (1,56% от суммы пенсии в сельской местности и 0,79% в городах).

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 11 581 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.