Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Україні » Эксперт рассказал, что будет с тарифами на коммунальные услуги
00:05 Субота 0 756

Эксперт рассказал, что будет с тарифами на коммунальные услуги

10-08-2019, 00:05
Похоже, долгожданное "покращення" откладывается на некоторое время. Украинцы замерли в ожидании долгожданного снижения откровенно драконовских тарифов в нашей стране, однако эксперт расстроил их неожиданным заявлением.

На этот раз студию посетил Валентин Землянский, эксперт по энергетике, который с ходу задался вопросом, почему тарифы на тепло не снижались до этого, если представители власти заявили о снижении стоимости газа с конца прошлого года на 21%. Тут же он «обрадовал» прогнозом, что ближе к отопительному сезону суммы в платежках вырастут, и пояснил это тем, что «Нафтогаз» забил хранилища газом по более дешевой стоимости, по которой и должен его реализовать.


Он отметил, что представитель гаранта Андрей Герус предложил добавить огромные средства на субсидии и назвал это «той же логикой, в которой шла и предыдущая власть». Эксперт заявил, что речи о свободном рынке быть не может, так как «частники» и не думают идти в сектор поставок газа населению, так как это, по словам Землянского, является «геморроем».


Несмотря на очень печальные прогнозы, он не отменяет возможности снижения цены, о которых ранее заявляли Бойко и Тимошенко, рассказывая о новой формуле ценообразования с учетом добычи газа внутри государства. Тем не менее, на словах все и осталось, и Кабмин не посчитал, насколько все это экономически обоснованно.


Не стался без внимания Укрводоканал, который анонсировал переход некоторыми водоканалами на почасовую подачу воды, а также повышение тарифов на 20% из-за подорожания стоимости электроэнергии. Землянский заявил, что в учреждении хватает коррупционных схем и нужно пристально изучить все предлагаемые им тарифы.


Что касается роста тарифов в общем, то эксперт назвал это неизбежным явлением, поясняя это инфляцией, а также доходами. Он считает это нормальным явлением во всем мире, однако в Украине это почему-то не работает. В качестве примера он привел слова Гройсмана, который заявил, что наша страна вернулась к уровню 2013 года, однако тарифов это по какой-то причине не коснулось.


Землянский прошелся и по анонсированной главой страны Владимиром Зеленским продаже земли, тут же поинтересовавшись о состоянии кадастра. Он напомнил, что иностранцы, если они соберутся платить за украинскую землю, в первую очередь ведь поинтересуются чистотой документов.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 11 590 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.