Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Как украинцам утеплить многоквартирный дом за счет государства
00:00 Середа 0 732

Как украинцам утеплить многоквартирный дом за счет государства

28-08-2019, 00:00
На днях Наблюдательный совет Фонда энергоэффективности утвердил программу поддержки энергомодернизации многоквартирных домов, а также пакет документов, необходимых для реализации программы. Уже с сентября нынешнего года общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) смогут подавать документы на участие в программе «Энергодом», получать гранты и модернизировать свои дома, уменьшать энергопотребление.

Об этом сообщает вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

«Очень непростая работа велась в течение нескольких последних лет: законодательство, переговоры и сотрудничество с ЕС и правительством Германии, получение финансирования, разработка процедур, тестирование и, наконец, полноценный старт. Вместе мы сделали беспрецедентный шаг: в Украине создан прозрачный европейский институт, который должен сделать нас энергоэффективными», — заявил Зубко.

По его словам, новая программа фонда энергоэффективности предусматривает частичное возмещение затрат домов на энергосберегающие мероприятия — в размере 40% стоимости выполненных работ в пакете «Легкий» и 50% - в пакете «Комплексный». Кроме того, подавшие первые 300 заявок получат дополнительный грант в размере 20% от стоимости работ.

Напомним, что в Украине уже действует несколько государственных и муниципальных программ, направленных на энергетическую модернизацию жилого фонда. Самая популярная из них — госпрограмма «теплых кредитов». Механизм финансирования «теплых кредитов» предусматривает следующие возмещения за счет государства:

• 20% суммы кредита (но не более 12 тыс. грн) для граждан при замене газовых котлов;
• 35% суммы кредита (но не более 14 тыс. грн) — на энергоэффективное оборудование и материалы для физических лиц;
• 40% суммы кредита (но не более 14 тыс. грн в расчете на одну квартиру) — на энергоэффективное оборудование и материалы для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов.

При этом украинцам, которые получают субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, компенсируется 70% суммы кредита. По подсчетам Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, энергомодернизация жилья позволяет снизить стоимость коммунальных услуг на 50%. Кроме того, в случае продажи квартиры ее цена увеличится на 30%.

Отметим, что правительство выделило дополнительные 380 млн грн на финансирование «теплых кредитов», так как заложенные ранее в госбюджете на нынешний год 400 млн грн уже израсходованы на предоставление финансовой помощи по утеплению жилья.

Возможностей для привлечения грантовых средств получается несколько: например, 40−50% стоимости мероприятий жильцы могут привлечь от Фонда энероэффективнности, а остальные средства — по городским программам софинансирования энергомодернизации жилья.

Также остается возможность привлекать для модернизации деньги инвесторов — энергосервисных компаний (ЭСКО), которые могут профинансировать и выполнить энергоэффективные мероприятия под ключ. Это дополнительная возможность, которую также стоит учитывать в комплексе финансовых инструментов для жильцов. ЭСКО также могут выступать в качестве подрядчиков для выполнения работ за грантовые средства. Особенностью привлечения ЭСКО к модернизации может быть то, что ЭСКО, в отличие от других подрядных организаций, могут гарантировать достижение экономии энергоресурсов, обеспечивать сервисное обслуживание объектов, оборудования. В случае меньшей экономии или ее отсутствия ЭСКО не получат возврата инвестиций или платы за свои услуги.

Подчеркнем, что если к таким работам привлекать просто строительные организации либо жильцы будут сами контролировать ход работ по модернизации, то все риски по их качеству, достижению экономии и соблюдению санитарных требований относительно температуры и вентиляции в помещениях несут сами жильцы.

Одним из ключевых условий получения финансирования от фонда является наличие сертификата энергоэффективности здания, в котором фиксируется базовая линия потребления энергоресурсов, удельные расходы всех видов энергии на единицу площади или объема, при соблюдении нормативного уровня комфорта — освещенности, температурных показателей и тому подобного. Такой документ готовится в результате комплексного энергетического обследования каждого здания — энергоаудита.

Еще одним условием предоставления средств фонда является комплексный подход к термомодернизации здания. То есть жильцам недостаточно будет заявить для целей финансирования только одно мероприятие, например, утепление северной стены. Необходимо будет модернизировать систему отопления, утеплить инженерные коммуникации, нужно полностью утеплить периметр здания — все стены от цоколя до конька крыши, утеплить цоколь на глубину промерзания грунта, утеплить чердак, крышу, установить тамбуры в подъезде, автодоводчики, энергосберегающие окна и двери, модернизировать систему освещения. Отдельное внимание обязательно надо будет уделять системе вентиляции, чтобы обеспечивать приток свежего воздуха в помещения.

Если все делать правильно и качественно, то сумма на модернизацию каждой многоэтажки может превышать несколько миллионов гривен. Удастся ли в полной мере профинансировать эти мероприятия, будет зависеть от активности самих жильцов, их готовность объединяться ради общего блага, а также использования различных источников финансирования, как государственных, так и частных.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 855 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.