Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » В Кабмине ответили на предложение Зеленского отменить коммуналку для украинцев
22:40 П'ятниця 0 767

В Кабмине ответили на предложение Зеленского отменить коммуналку для украинцев

27-09-2019, 22:40
В министерстве социальной политики прокомментировали предложение Владимира Зеленского отменить коммуналку для пожилых украинцев

Ранее президент Украины предложил отменить оплату коммунальных услуг для людей старше 70 лет. Министр социальной политики Юлия Соколовская в интервью Интерфакс-Украина прокомментировала эту инициативу.


По словам чиновницы, сейчас министерство не рассматривает такую идею. Соколовская подчеркнула, что главным приоритетом ведомства в данный момент остается вопрос субсидий. Министр отметила, что обсуждала вопрос коммуналки с Зеленским и он подчеркивал, что хочет обеспечить достойную жизнь украинским пенсионерам.


Соколовская рассказала, что идея отмены коммуналки для пожилых людей появилась в процессе изучения разных вариантов помощи этой категории граждан. Однако, по словам министра, субсидии позволяют семьям в среднем выделять на коммуналку не больше 10% от общего дохода, что Соколовская считает хорошим показателем.


«Честно, это не такие большие деньги, но они стимулируют людей к экономному использованию энергоресурсов. Когда люди ничего не платят, как это было раньше, люди не экономят, потому что не чувствуют, сколько это стоит, кто за это платит», — заявила глава Минсоцполитики.


Стоит отметить, что по плану президента предполагалось освободить от выплаты коммуналки только людей старше 70 лет, которые получают минимальную пенсию.


Ранее сообщалось, что министр развития общин и территорий Алена Бабак заявила, что отопительный сезон во всех городах Украины должен начаться вовремя.


Кроме того, президент Владимир Зеленский поручил профильным ведомствам доложить о состоянии подготовки к отопительному сезону не позднее 20 сентября.


ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 312 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.