Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » В Пенсионном фонде объяснили, как жителям ОРДЛО провести перерасчет пенсий
09:31 Понеділок 0 4 295

В Пенсионном фонде объяснили, как жителям ОРДЛО провести перерасчет пенсий

10-08-2020, 09:31
Жители ОРДЛО имеют право на перерасчет государственных выплат если лично посетят одно из отделений «Ощадбанка» и Пенсионного фонда Украины. Об этом сообщает «Трибун» со ссылкой на главу Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Ольгу Шарунову.

Она отмечает, что у переселенцев из ОРДЛО средний размер пенсии немного выше, чем по региону. Причиной этого является то, что профессии переселенцев, как правило, выше оплачиваются, в связи чем государственные выплаты они должны получать другие. По ее словам, пенсии для лиц, имеющих справку ВПЛ, рассчитываются и начисляются так же, как для других граждан Украины. Шарунова уточнила:


«Даже на карантин мы не приостанавливали начисления, продолжаем их переводить на счета „Ощадбанка“. В том случае, если ни разу человек не получал пенсию на подконтрольной Украине территории, нужно обязательно открыть расчетный счет в „Ощадбанке“, пройти идентификацию, и получать пенсию».



Также, она добавила, что на пенсионеров-переселенцев также распространяется процесс автоматического перерасчета пенсий, который проходит ежегодно первого апреля. Как правило, это касается граждан, которые через два года назначения или перерасчета пенсии получили дополнительный страховой стаж. Шарунова подчеркнула, что жителям ОРДЛО и переселенцам необходимо один раз лично посетить ПФУ:


«Они не могут подать нам документы на перерасчет пенсии через кабинет работодателя. Поэтому им лучше подавать документы на перерасчет с помощью ID банковской карты, но для этого человеку нужно будет прийти к нам. Вообще автоматический перерасчет пенсий не предусматривает посещение Пенсионного фонда, даже пенсионное удостоверение мы можем выслать почтой — этот момент человек указывает при оформлении, и мы высылаем документ почтой. А вот для внутренне перемещенных лиц, которые находятся на неподконтрольной территории, — почтового сообщения нет. Именно поэтому им придется обратиться в Пенсионный фонд, и то — один раз».

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 471 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.