Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Україні » Советник министра рассказал, как упростить покупку оружия в Украине
11:01 Понеділок 0 2 674

Советник министра рассказал, как упростить покупку оружия в Украине

22-02-2021, 11:01
В Верховной Раде Украины готовится к рассмотрению в первом чтении законопроект об обороте огнестрельного оружия.

Об этом рассказал советник министра внутренних дел Украины Владимир Мартыненко в эфире телеканала OBOZREVATEL.


В случае принятия законопроекта, значительно упростятся такие процедуры как контроль за оружием, а также процедура его приобретения.


«Нам нужен закон, который бы регулировал учет оборота оружия и боеприпасов. Потому что ведомственный министерский приказ № 622 уже морально устарел», — подчеркнул советник министра.


Он назвал две нормы, которые, по его мнению, являются наиболее важными в законопроекте № 4335. Первый — это создание электронного реестра оружия.


В нем должно быть отражено все оружие, включая номерные части к нему, «начиная от попадания в страну или с момента изготовления в Украине». Эта информация является закрытой для широкой общественности.


Вторая важная норма, это введение в Украине удостоверений на право владения оружием по аналогии с водительскими удостоверениями. Удостоверение можно будет получить после обучения на соответствующих курсах.


По словам Мартыненко, при наличии удостоверения оружие можно будет купить сразу в магазине, без получения разрешения в полиции и без дальнейшей регистрации. Все это будет происходить непосредственно при покупке.


«Торговая сеть проверяет, настоящее ли удостоверение, нет ли у меня запретов. Продавец сразу вносит в электронную базу, и оружие на мне», — пояснил Мартыненко.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 12 043 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.