Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Медицина » Признаки наркотической зависимости: как распознать и что делать?
09:59 Вівторок 0 1 228

Признаки наркотической зависимости: как распознать и что делать?

23-02-2021, 09:59
Обращение за профессиональной помощью в специализированные реабилитационные центры для наркоманов – это шанс на избавление от зависимости. Сделать первый шаг бывает очень сложно по разным причинам, одни не верят, что родственник может стать наркоманом, другие не замечают изменений, а третьи не придают им значение.

Когда такая беда стучится в двери, лучшим решением будет организация помощи, а не ссоры и скандалы, которые могут только озлобить наркомана. Комплексное лечение наркомании в Чернигове от специализированных реабилитационных центров начинается с диагностики, но для этого нужно сделать первый звонок.

Основные признаки употребления наркотических веществ

Причин для употребления запрещенных препаратов могут быть огромное множество, а вот последствия всегда остаются негативными. Это ухудшение здоровья и самочувствия, частые ломки, сопровождающиеся болевым синдромом и нарушениями психики, и как итог — потеря доверия близких, семьи и работы (учебы).

Не допустить такого развития событий можно только одним способом: своевременно и на ранних стадиях развития зависимости обратиться за помощью. Важно помнить, что один наркоман может привлечь к употреблению наркотиков до 10 человек, которые тоже станут зависимыми и потеряют боле, чем приобретут.

Определить наличие развивающейся зависимости поможет комплекс признаков, которые сопровождают употребление наркотиков. В современной медицине выделяют две категории таких признаков по способу проявления, это физические и психологические, которые чаще всего появляются в комплексе.

Физиологические признаки

Наркомания является болезнью и длительный прием наркотических веществ отражается прежде всего на физическом состоянии организма. У человека резко появляются проблемы со здоровьем, на фоне снижения иммунитета развиваются простудные заболевания, появляются проблемы с работой ЖКТ.

Стимуляторы вызывают износ всех систем, повышенное потоотделение и аритмия, резкие скачки давления. У пациентов могут появляться частые жалобы на мышечные спазмы, слабость и повышение температуры, признаками отравления организма являются истощение и обезвоживание, пропажа аппетита, резкое снижение веса.

Изменения в поведении

Если физические изменения могут быть связаны с заболеваниями или патологиями, то изменения в поведении выражаются достаточно явно. Прежде всего это постепенная замена круга общения, изменение привычек и поведенческих сценариев, режима и распорядка дня, отказ от бывших увлечений.

На фоне систематического приема наркотиков формируется частая смена настроения, человек может впадать в апатию или бурно проявлять эмоции. В состоянии абстиненции часто проявляются агрессия и неконтролируемая ярость, нервные срывы сопровождаются депрессией и могут появляться мысли о суициде.

Социальные признаки

Изменение круга общения связанное с употреблением наркотиков является достаточно тревожным сигналом, который необходимо принимать во внимание. Человек не только отгораживается от близких и друзей, которые не станут принимать его новое пристрастие, но и обзаводится новыми связями.

Для покупки наркотиков со временем не хватает денег, поэтому появляются долги, которые растут каждый день. При потере работоспособности пациенты могут прекратить учебу или потерять работу, так наркоман оказывается на попечении близких, а для заработка может выбрать путь правонарушений.

Что делать если близкий человек принимает наркотики?

Прежде всего необходимо принять ситуацию, не оправдывать человека или идти у него на поводу, полностью растворяясь в его проблемах. Такое состояние в медицине определяют как созависимость, ведь наркоман нуждается в медицинской помощи, являясь больным человеком:

  • обращение к наркологу для диагностики;
  • подбор правильного и комплексного лечения;
  • прохождения курса реабилитации в центре.

Кодирование от наркомании помогает только с блокировкой психологической зависимости и для полного выздоровления потребуется обязательная реабилитация. Это комплекс мероприятий, направленных на восстановление личности, системы ценностей, закрепления полученного результата при кодировании.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 703 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.