10:27 Четвер 0 2 242

Обмен валют ― где это выгодно сделать

29-04-2021, 10:27
Движение денег, обмен одной валюты на другую, все эти операции есть в жизни любого обывателя. Причин для приобретения, продажи или перевода валютных средств может быть множество. Это и поездки за рубеж, перевод денег родственникам, покупка резервных валют для хранения в них личных сбережений, а также накопление средств в твердых финансовых единицах.

Как выгодно и безопасно произвести обмен? Нужно определиться, где можно это сделать, узнать все курсы валют в обменниках, отделениях банка и даже на теневом рынке. Учесть все преимущества и риски, и принять правильное решение. 

Способы обмена валют

Для внутренних расчетов при ежедневных покупках пользуются наличными гривнами, или безналичными платежами с гривневых счетов. Частные лица в основном приобретают резервные или другие иностранные валюты для хранения сбережений, накопления денежных средств, заграничных поездок. Некоторые зарабатывают на разнице курса валют. Где можно обменять гривны на другие валютные средства:

  • Отделения банков. Здесь операция пройдет безопасно, гарантируется подлинность купюр. Но курс тут ниже при продаже, разница также невыгодна, плюс банковская комиссия. 

  • Обменники. Такие пункты принадлежат коммерческим организациям. Операции с валютой безопасны, да и курс тут выгодней, так как регулируется рынком. Главное, обращаться в легальный обменный пункт. 

  • Черный рынок. У валютчиков, как правило, самый выгодный курс, но в то же время самые высокие риски. Можно стать жертвой ограбления, мошенничества, получить фальшивые купюры.

Последнее время банки могут произвести обмен в онлайн-режиме. Клиенты должны иметь гривневый и валютный счета. Через приложение, средства переводит сам клиент с одной на другую банковскую карту. Надо учесть ограничения в сумме за один перевод. Обычно курс такой конвертации более выгодный, чем обмен в кассе банка. 

Новые условия конвертации валюты

Национальный банк решил смягчить ограничения в проведении валютных операций как физическими, так и юридическими лицами. Уже в этом году устанавливаются терминалы самообслуживания, работающие с иностранными валютами. Гривны будут конвертироваться в выбранную валюту, которая зачисляется на карту клиента. Через приложение «Дія» можно совершать переводы из-за рубежа, а также получать их. Отменен запрет на проведение валютных операций на основе форвардных контрактов как для физических, так и для юридических лиц. Теперь разрешены своп-операции с валютой или драгоценными металлами для физлиц-резидентов. 

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 347 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.