Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Денежные переводы в Украину - обзор систем переводов валюты
12:31 П'ятниця 0 2 207

Денежные переводы в Украину - обзор систем переводов валюты

24-04-2020, 12:31
Согласно информации, предоставленной Национальным банком Украины, за прошедший год наши соотечественники, трудящиеся за рубежом, осуществили денежные переводы в Украину на общую сумму около 12 миллиардов долларов США.

Статистика отражает только официальные валютные переводы. В реальности их намного больше. Многие люди до сих пор пользуются проверенными «дедовскими» способами: они пересылают денежные средства со знакомыми, коллегами и малознакомыми людьми. Специалисты в сфере IT имеют представление об электронных системах перевода, но и они не всегда пересылают деньги именно таким способом. Люди избегают осуществления валютных переводов, опасаясь больших комиссионных сборов и того, что на перевод понадобится много времени.


Тем временем такие системы постепенно развиваются, и это делает их использование более удобным. Украинские банки стараются идти в ногу со временем и использовать передовые технологии в этой сфере.


Монобанк сумел опередить конкурирующие организации. На данный момент он производит все типы переводов денег. Совсем скоро будут подключены такие системы, как MoneyGram и Western Union.


В Украине Монобанк был первым, кто начал использовать систему SEPA. До сих пор только Монобанк активно сотрудничает с данной системой. Она позволяет осуществлять денежные переводы в евро. Этой системой пользуется большинство европейских банков и мировых финансовых компаний. Её преимуществом является то, что комиссия за переводы ниже, чем при операциях, осуществляемых с помощью SWIFT. Помимо всего прочего, Монобанк возвращает комиссионные платежи своим клиентам в виде кешбэка.

SEPA — более выгодная система переводов, нежели Western Union и SWIFT. Её положительные качества:

  • не будет проблем с банками-посредниками;

  • комиссия возвращается в виде кешбэка;

  • система проста в использовании;

  • валютные переводы Монобанк принимает из более чем 30 европейских государств.

В случае, если нужно осуществить перевод не из европейских стран, а, например, из США, можно воспользоваться системами SWIFT или Payoneer. Кроме того, для денежных операций существуют P2P-переводы.


Относительно системы Western Union можно сказать, что у неё безупречная репутация. Однако она работает преимущественно с наличными деньгами, и имеет лимит на сумму денежных переводов в онлайн-режиме.


Систему SWIFT применяют почти все мировые банки и финансовые компании. Осуществляются переводы денег в разных валютах. Комиссию за перевод денежных средств определяют банки, через которые и отправляются денежные средства. Но банки, являющиеся посредниками, зачастую дополнительно начисляют свою комиссию. В результате почти невозможно просчитать итоговую сумму комиссии, а значит, и точную сумму денежного перевода. Это является существенным недостатком.


При использовании системы Payoneer Украина Монобанк обеспечит клиентов комфортной интеграцией: осуществляется перевод денежных средств из приложения, затем деньги моментально зачисляются на карту. Можно отслеживать баланс через приложение. Ранее было невозможно осуществить мгновенное зачисление на карту, поскольку операции проводились при помощи SWIFT. С помощью прямой интеграции с системой такой вид переводов лишился этого недостатка. Клиенты не платят дополнительные комиссии. Это позволяет им сберечь от 5 до 10 долларов США за вывод денежных средств.


P2P-переводы используются для переводов между VISA и MasterCard. Монобанк осуществляет переводы по выгодному курсу гривны, а комиссия за перевод составляет 1,8 %. Иностранный банк, выдавший карту, начисляет свою комиссию. Это является минусом таких переводов. Существует ограничение по сумме переводов в месяц, которая не должна быть более 25 тыс. долл. США в эквиваленте.

Валютные переводы из зарубежья в Украину становятся всё более востребованными. Перечисления становятся более безопасными и производятся со всё большей скоростью. Монобанк оказывает большое разнообразие услуг, постоянно расширяя их список, добавляет в приложение новые инструменты. С их помощью можно осуществлять денежные операции через смартфон.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 1 366 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.