Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Економіка » Без бумажных трудовых: как теперь украинцам будут считать пенсии
12:42 Субота 0 2 708

Без бумажных трудовых: как теперь украинцам будут считать пенсии

12-06-2021, 12:42

В Украине с 10 июня 2021 года официально заработали электронные трудовые книжки. Как сообщает Пенсионный фонд Украины на официальной странице в соцсети Facebook, в результате пенсии украинцам будут назначать автоматически, а бумажные трудовые можно будет отправить в архив.

Новый закон позволяет не оформлять и не вести документы в бумажном виде. "Пенсионный фонд Украины в течение пяти лет должен включить в реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования данные о трудовой деятельности работников на основании сведений, предоставленных страхователями", – говорится в сообщении.


Бумажные трудовые книжки уничтожаться не будут, но предприятия не обязаны их хранить. Если сотрудник хочет, может забрать ее себе и беречь дома, а работодатель по требованию обязан ее заполнять. Все данные при этом будут храниться онлайн.


"Это определенный прорыв. Те, кто сталкивался с оформлением пенсии, знает, сколько времени теряется при оформлении выплаты. Для всех нас, кто будет выходить на пенсию, это большое послабление", – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.


Напомним, ранее в июне 2020 года правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады проект закона, который предполагает замену бумажных трудовых книжек на электронные.


Законодательная инициатива должна избавить украинцев от лишней бюрократии и упростить процедуру получения пенсионных выплат.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Економіка 08:43 Понеділок 0 857 Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання

Магазин Safegas — це ваш надійний партнер у сфері газового обладнання, пропонуючи високоякісні рішення для вашого дому чи бізнесу. Наша компанія відома своєю великою вибором газового устаткування, яке включає в себе все, від газових плит до котлів та систем опалення.