Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Суспільство » Александр Кацуба: что известно о владельце АЛЬФА ГАЗ?
10:27 Понеділок 0 580

Александр Кацуба: что известно о владельце АЛЬФА ГАЗ?

8-04-2024, 10:27

Всечаще в украинских СМИ появляются новостии статьи, в которых упоминается владелецдобывающей компании АЛЬФА ГАЗ АлександрКацуба. Мы решили разобраться с биографиейукраинского предпринимателя и экспертав сфере энергетики и разложить пополочкам все что известно.


Чтона поверхности?


АлександрВладимирович Кацуба, известный в Украинепредприниматель и ведущий эксперт вобласти энергетики. В 2022-2023 годах компания"АЛЬФА ГАЗ" основателем которойявляется Кацуба вошла в список лидеровгазовой индустрии, добывая более 1миллиона кубометров природного газа вмесяц.


Биография


Александрродился 8 сентября 1986 года в Кривом Рогев семье военнослужащего, но затем семьяпереехала в Харьков. Его отец, ВладимирМихайлович Кацуба (1957 г.р.), бывшийпредприниматель и политик, бывшийдепутат Верховной Рады. Его мать, НатальяИвановна Кацуба (Гордиенко) (1957 г.р.),также занимается предпринимательством.В настоящее время Александр проживаетв Киеве.


Образование


Образовательныйпуть Кацубы начался в Харьковскомнациональном университете имениКаразина, где он получил степень финансовв 2008 году, а затем продолжил обучение вХарьковской национальной юридическойакадемии имени Ярослава Мудрого. В 2013году он получил степень магистрафинансового менеджмента и стал кандидатомэкономических и юридических наук.


Карьера


Начав своюкарьеру в семейных бизнес-структурахв Харькове в 2003 году, Кацуба рано проявилинтерес к предпринимательству. Уже впериод с 2006 по 2009 год он успешно совмещалработу в семейном бизнесе с обучением.А в 2009 году вступил в должность председателянаблюдательного совета в ПАО «Харьковскийзавод электромонтажных изделий – 1».


В 2010 годуКацуба познакомился с газовой индустрией,что явилось новым этапом в его карьере.Он занял несколько ключевых должностей,включая заместителя директора поэкономике и учету в аппаратегазопромышленного управления"Полтавагадобыча", филиала ПАО"Укргаздобыча". С сентября 2010 подекабрь 2012 он работал заместителемПредседателя Правления и членом ПравленияПАО «Государственное акционерноеобщество «Черноморнефтегаз». Именно вэти годы компания демонстрировалазначительный рост добычи газа.

 

В декабре2012 года Кацуба присоединился к правлениюНАК "Нафтогаз Украины" как заместительпредседателя правления. Этап работы вгосударственном секторе для Кацубызакончился в 2014 году, когда он вернулсяв частный бизнес и начал активноинвестировать в финансовые ИТ-инструменты.Фактически он был одним из первых, ктозапустил цивилизованный микрокредитныйбизнес в Украине. Возглавляемая им какуправляющим партнером группа компанийMyCredit оперировала в Украине и за еепределами, в том числе в Польше, Шри-Ланке,Вьетнаме и Индонезии стала одной изсамых заметных компаний на рынке.


В 2019 годуКацуба заключил крупное соглашение,продав 20% акций своей компании бизнесменуСергею Тигипко за 3 миллиона долларовСША, что явилось важным сигналом длярынка подобных ИТ сервисов. Следующимзначительным шагом стало приобретениеим в 2021 году "Автоцентра", крупнейшегоавтомобильного портала в Украине, и"Автобазара", второго по популярностиавтомобильного портала в стране. Этисоглашения были частью его стратегииразвития бизнеса в области лизинга, нопланы были прерваны из-за началаполномасштабного русского вторжения.


Политическийопыт


АлександрКацуба был избран депутатом Харьковскогогородского совета 6-го созыва в ноябре2010 года. Но Кацуба отказался от мандатаи депутатских полномочий не получил.По его словам, он быстро обнаружил, чтополитическая деятельность не отвечаетего ожиданиям из-за ограничения реальныхвозможностей реализации быстрыхизменений. Позже в разных интервью онотмечал, что тотально потерял интереск политической деятельности и не видитсебя в ней. С тех пор он не участвовал вкаких-либо выборах и удалился отполитической жизни, сосредоточившисьна бизнесе и благотворительности.


Благотворительность


Кацуба активноподдерживает фонд "Благомай",помогающий детским домам. С февраля2022 г. он помогает различным подразделениямВооруженных сил Украины, осуществляяпокупку автомобилей для фронта и делаяфинансовые взносы волонтерским фондам.За это время он снабдил украинскую армиюпримерно 100 автомобилями повышеннойпроходимости благодаря проекту «Одинавтомобиль в неделю для ВСУ», которыйлично финансирует.

 

Общественнаяактивность


В общественнойдеятельности Кацуба известен своимиавторскими колонками в ведущих медиаУкраины по темам, где он имеет экспертность.Анализируя публикации Кацубы, можновыделить две ключевые темы, которымион занимается: «Цифровизация и ее рольв современной Украине» и «Энергетическиетенденции и вызовы для Украины».


Кацубаотмечает значимость цифровизации вУкраине, особенно в условиях войны ипост пандемии. Он отмечает, что Украинадемонстрирует устойчивость и эффективностьв сложных условиях благодаря цифровизациигосударственных и экономическихпроцессов. Кацуба выделяет успехиУкраины в реализации таких проектов,как государственный портал "Дія",и отмечает, что эти достижения разрушаютмиф относительно недостаточнойэффективности украинской государственности.Он также настаивает на необходимостидальнейшей цифровизации в образовании,управлении городами, в налоговой итаможенной системах, а также вэнергетической отрасли.


Такжеанализируя изменения в глобальныхэнергетических тенденциях, в том числерост инвестиций в альтернативныеисточники энергии в Украину и необходимостьуменьшения зависимости от импорта газаКацуба акцентирует необходимостьадаптации энергетической отрасли ктекущим реалиям, включая войну иглобальные вызовы.


Кацубаотмечает важность фокусировки на местныхпроектах, эффективности институтов, атакже модернизацию и совершенствованиеэнергетического потребления. Он обращаетвнимание на роль государства в продвиженииот монополиста к регулятору рынкаэнергетики, восстановлению стандартовуправления в компаниях и перезагрузкеантимонопольного регулирования. Кацубаявляется активным сторонником постепеннойликвидации НАК "Нефтегаз" какнеестественного монополиста на рынкенефти и газа.


ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
16:33 Понеділок 0 29 Три причини завітати в місто Краків

Коли ви плануєте свою наступну подорож, розгляньте можливість скористатися послугою Львів - Краків автобус. Цей маршрут від компанії PREXSELL.com є одним із найзручніших способів дістатися до чарівного Кракова. Дізнайтеся основні причини, чому варто відвідати це історичне місто, а також переваги подорожей автобусом.

Суспільство 23:04 П'ятниця 0 106 Ціни в будинку престарілих: як вони формуються та що вони включають

Дім престарілих – це особливе місце, де старшому поколінню надаються послуги та забезпечується необхідна допомога і підтримка в їхні золоті роки. Однак, питання про ціни в будинку престарілих залишається актуальним для багатьох родин, які шукають найкращі умови для своїх близьких. Давайте розглянемо, як формуються ціни в будинку престарілих та що вони включають.