Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Європі » Кризис в Испании: законодательная власть выразила недоверие исполнительной
17:13 П'ятниця 0 647

Кризис в Испании: законодательная власть выразила недоверие исполнительной

1-06-2018, 17:13
Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что покидает свой пост из-за вотума недоверия, который вынес ему парламент страны. Как сообщает El Pais, против Рахоя выступили 180, "за" — 169 депутатов, один воздержался.
Объявляя об отставке, Рахой подчеркнул, что оставляет Испанию в лучшем состоянии, чем принимал, вступая в должность. Он также поздравил лидера социалистов Педро Санчеса, который сменит его на посту главы правительства.


Сообщается, что Рахой, который возглавлял кабинет с 2011 года, стал первым в новейшей истории Испании премьером, ушедшим в отставку по требованию парламента.

Причина, по которой Рахой лишился поста, послужил коррупционный скандал, в котором оказались замешаны многие политики из правящей партии.


Менее недели назад, 24 мая, испанский суд признал нескольких высокопоставленных членов Народной партии, которую возглавляет Рахой, виновными в коррупции, отмывании денег и неуплате налогов.



Сам премьер так и не оказался на скамье подсудимых, оставшись в статусе свидетеля, несмотря на то, что двое из трех судей, слушавших дело, усомнились в правдивости его показаний.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Європі 11:32 Неділя 0 23 642 ЕС продлил антироссийские санкции за нарушение территориальной целостности Украины Европейский Союз продлил еще на шесть месяцев действие санкций против России за нарушение территориальной целостности Украины. Об этом говорится на сайте Совета Европы.