Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Європі » Скандал в Италии: президент отказался утверждать противоречащее его взглядам правительство
20:32 Понеділок 0 1 095

Скандал в Италии: президент отказался утверждать противоречащее его взглядам правительство

28-05-2018, 20:32
В Європі 1 095 0
Происходящее в эти дни в Италии – яркий пример того, как левые силы не допускают к власти демократически избранное правительство в развитой европейской стране, если то намерено действовать вразрез с "единственно верной идеологией", в частности, уменьшать зависимость своей страны от Евросоюза, ограничить поток мигрантов и налаживать отношения с администрацией Трампа.
Множество политиков, журналистов и общественных деятелей делают все возможное для того, чтобы лишить выбранные народным большинством партии "моральной правомочности". В центральной европейской прессе названия партий "Движение пяти звезд" и "Лига" употребляют не иначе как в сопровождении тенденциозных негативно окрашенных эпитетов – "популистская", "антисистемная" и т. д. Их всячески дискредитируют и угрожают Италии катастрофическими последствиями выбора – притом, что политики еще не приступили к работе.

Вслед за травлей в прессе начинаются и реальные меры по саботажу демократического выбора итальянцев. Президент Италии Серджо Маттарелла, бывший судья конституционного суда Италии и политик, придерживающийся левоцентристских взглядов, отказался утверждать уже сформированный и согласованный между победившими на выборах партиями состав правительства.



Маттарелла обосновал свой отказ несогласием с кандидатурой министра финансов в новом правительстве – 81-летнего Паоло Савоны, известного итальянского экономиста, бывшего министра промышленности и торговли, выпускника Массачусетского технологического института. Савона – последовательный противник евроинтеграции и вступления Италии в зону евро. Его кандидатура была предложена в свете выбора итальянцев, ясно показавших на голосовании, что они настроены против пребывания Италии в Евросоюзе и зависимости от него.


Однако Маттарелла заблокировал из-за Савоны весь состав правительства. После этого новый премьер-министр Джузеппе Конте, назначенный двумя крупнейшими парламентскими фракциями, "Движением пяти звезд" и "Лигой", заявил, что не может работать в такой обстановке и вернул президенту мандат на формирование правительства.


Это вызвало политический скандал в Италии. Победившие партии обвинили президента в том, что тот не дает народным избранникам даже начать проводить собственную политику. Председатель "Лиги" Маттео Сальвини обвинил президента в том, что им "управляют из Брюсселя", а также заподозрил Францию и Германию в сговоре по оказанию влияния на внутренние дела Италии.



А председатель "Движения пяти звезд" Луиджи де Майо заявил, что парламент должен судить президента за измену родине, поскольку тот саботирует начало работы уже сформированного и одобренного крупнейшими партиями правительства. Согласно итальянским законам, президент страны не подлежит суду ни за какие поступки, совершенные во время исполнения своей должности. Его имеет право судить только парламент, и только в двух случаях – по подозрению в измене родине или в нарушении конституции.


Кроме того, президент Италии является "конституционным гарантом", и сам Маттарелла обосновывает свой отказ утвердить избранное правительство пунктом конституции, по которому государство обязано заботиться о финансовой безопасности вкладчиков. Кандидатура противника евро Савоны на пост министра финансов, по словам президента, означает вероятный финансовых крах. Вместе с тем, как отмечают аналитики, это абстрактные субъективные утверждения, не имеющие под собой реальных оснований и не оправдывающие утверждений Маттареллы относительно "заботы о соблюдении конституции".


Несколько часов назад Маттарелла, чтобы сгладить политический скандал, предложил сформировать правительство экономисту Карло Коттарелли, бывшему сотруднику Международного валютного фонда, назначив его премьер-министром. Коттарели известен как противник выхода Италии из еврозоны, но вместе с тем он критикует экономическую политику Евросоюза.



Возможно, эта кандидатура устроила бы победившие партии, если бы президент демонстративно не заблокировал уже согласованное между ними правительство, фактически унизив их в глазах народа и дав им понять, что не позволит проводить заявленную политику. Если "Движение пяти звезд" и "Лига" не согласятся входить в правительство, которое попытается сформировать ставленник президента, ситуация чревата либо импичментом президента в парламенте, поскольку у "евроскептиков" имеется там большинство, либо перевыборами, исход которых непредсказуем.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Європі 11:32 Неділя 0 23 798 ЕС продлил антироссийские санкции за нарушение территориальной целостности Украины Европейский Союз продлил еще на шесть месяцев действие санкций против России за нарушение территориальной целостности Украины. Об этом говорится на сайте Совета Европы.