Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » Израиль внезапно начал учения на границе с Сирией
11:01 Неділя 0 956

Израиль внезапно начал учения на границе с Сирией

10-06-2018, 11:01
Подіїї 956 0
Сегодня утром, в воскресенье, 10 июня, Армия обороны Израиля начала широкомасштабные учения в районе Голанских высот. Маневры продлятся несколько дней, сообщается, что в районе учений будут слышны взрывы и затруднено движение гражданского транспорта. По информации Ynet, в ходе учений будет активирована система оповещения о призыве тысяч резервистов
Портал со ссылкой на пресс-секретаря Армии обороны Израиля информирует, что учения были запланированы ранее, в рамках боевой подготовки ЦАХАЛа на 2018-й год. В сообщении портала учения названы внезапными.

В прошлый четверг на юге страны завершились пятидневные учения ВВС Израиля. Они были проведены на фоне усиления эскалации напряженности на границе сектора Газа и Израиля. В маневрах приняли участие сотни летательных аппаратов.


В интервью британскому изданию Daily Mail президент Сирии Башар Асад опроверг появившиеся ранее в СМИ сообщения, согласно которым Израиль согласовал с Россией недавние атаки в Сирии. Он также заявил, что иранские военные подразделения находятся в арабской республике по приглашению властей страны, и их пребывание носит легитимный характер.


В минувший четверг, 7 июня, Биньямин Нетаниягу в рамках европейского визита выступил в исследовательском институте Policy Exchange в Лондоне, где заявил, что сирийский президент Башар Асад станет легитимной целью, если пригласит иранские войска на территорию своей страны.


"Пока речь шла о гражданской войне, мы не вмешивались, - сказал Нетаниягу. - Сейчас эта война завершилась, и ИГИЛ там больше нет. Асад приглашает иранские силы, и это лишает его иммунитета, его и его режим".


По словам Нетаниягу, Иран хочет доставить в Сирию сверхточные ракеты класса "земля-земля" с боеголовками, каждая из которых весит полтонны.


"Сирии следует понять, что правила игры изменились - Израиль не потерпит укрепления иранцев на сирийской территории, - добавил Нетаниягу. - И последствия почувствуют на себе не только иранцы, но и Асад, а потому ему следует все серьезно взвесить".

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив