Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » Британскую пару отравили "Новичком": подробности инцидента
12:46 Четвер 0 742

Британскую пару отравили "Новичком": подробности инцидента

5-07-2018, 12:46

В ночь на четверг, 5 июля, полиция графства Уилтшир уточнила, что британская пара, которую нашли ранее в критическом состоянии в городе Эймсбери, отравилась именно "Новичком".

Читайте: Британцы вновь стали жертвами отравления неизвестным веществом


Такие результаты пришли из военной лаборатории в Портон-Дауне, куда были направлены образцы отравляющего агента.

Ранее следователи осторожно отмечали, что симптомы пострадавших от отравления "неизвестным веществом" напоминают воздействие нервно-паралитического яда, как у Юлии и Сергея Скрипалей.


Расследование проводит контртеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.


40-летние Эймсбери Дон Стерджесс и Чарли Роули были найдены без сознания в своем доме на улице Магглтон-роуд в городе Эймсбери в минувшую субботу, 30 июня. И сначала медики решили, что пострадавшие отравились тяжелым наркотиком.

Их состояние по-прежнему критическое. Они находятся в окружной больнице Солсбери, где лечились бывший полковник ГРУ Скрипаль и его дочь.

По словам представителя полиции, ничто не указывает на то, что Стерджес и Роули как-либо могли быть связаны со спецслужбами другого государства.


Знакомый пострадавших сообщил в интервью газете Sun некоторые подробности инцидента.

Оказывается, мама трех детей, Дон Стерджесс страдает от алкогольной зависимости и живет неподалеку от ресторана Zizzi, в котором ужинали Юлия и Сергей Скрипали незадолго до того, как потеряли сознание.


Друг Дон, Чарли Роули - героиновый наркоман. Следователи предполагают, что Дон и Чарли могли случайно наткнуться на шприц или какой-то контейнер, в котором содержался "Новичок" перед тем, как его использовали против Скрипалей.



Почувствовав себя плохо на вечеринке при церкви, Дон собиралась отправиться в больницу, но не успела, так как потеряла сознание.

Чарли стало плохо через пять часов. Рядом с ним в этот момент был его друг, 29-летний Сэм Хобсон, который помогал ему собирать вещи в больницу для Дон. По его словам, Чарли собирался перед выходом принять душ, но вдруг его глаза налились кровью, он начал издавать странные звуки, пускать слюни и раскачиваться - "вести себя, как зомби". Возможно, у него начались галлюцинации.

Ранее в полиции считали, что собрали все улики на месте предположительного отравления Скрипалей, но по всей видимости, они что-то упустили из виду.


Происшествие в Эймсбери обсуждалось на заседании правительственного комитета по безопасности COBRA. По словам представителя главы правительства Великобритании, премьер-министр Тереза Мэй подходит "со всей серьезностью" к происшествию.


Читайте также на Бэта: В Канаде из-за аномальной жары гибнут люди (Фото)

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив