11:13 Четвер 0 1 559

Что делать при укусе ядовитой змеи

3-05-2018, 11:13
Существуют ядовитые и не ядовитые змеи. Не ядовитые змеи практически не опасны для человека, чего не скажешь о ядовитых. Укус ядовитой змеи очень опасен и недооценивать его точно не стоит. Данная ситуация, конечно, случается не часто, но при этом вероятность получить укус все равно всегда существует.
Поэтому будет крайне важно знать, как же нужно действовать при данных обстоятельствах.

В каком случае змея может нанести укус


Обычно сами по себе змеи не станут атаковать. При виде человека они предпочитают уползти и спрятаться. Но если нечаянно наступить на змею или просто задеть ее, тогда вероятность укуса достаточно велика. Прежде всего нужно быть осторожным во время передвижения по лесу, желательно простукивать дорогу перед собой палкой. Такие действия снизят риски оказаться укушенным змеей.


Симптомы того, что в организм попал яд


Если же змея все-таки уже нанесла укус, то в первую очередь нужно узнать, был ли впрыснут яд, или нет. Проверить это можно по следующим симптомам:

- Головокружение. Сильно ощущение боли в голове, а также тошнота.

- Покраснение. Если кожа вокруг укуса окрасилась красным, то это признак проникновения яда.

- Слабость. Ощущается ослабевание во всем теле.

- Боль. Чувство боли и жжение в месте укуса.

- Повышение температуры. Температура тела начинает заметно увеличиваться.

При очень сильном отравлении начинают появляться кожные красные пятна по всему телу, а также начинают появляться пузыри.

 

Как нужно действовать в такой ситуации:


- Если с момента укуса прошло мало времени, то можно попытаться высосать яд. Только надо убедиться, что во рту нет никаких ран, иначе это будет бесполезно.

- Желательно не передвигаться, а спокойно расположиться в одном месте.

- Если с собой имеются таблетки от аллергии – их обязательно стоит выпить.

- Нужно наложить повязку так, чтобы она сильно сдавливала место укуса.

- Пить надо как можно больше. Вода способствует быстрому выходу яда из организма. Лучше всего пить небольшими глотками, так будет эффективнее.


Зная все это, можно значительно увеличить шансы на выживание. Но в добавок к этому будет также полезно знать, чего делать ни в коем случае не стоит:

- Надрезы. Рану лучше не надрезать, из-за этого туда может попасть инфекция и ситуация только усугубится.

- Не пить алкогольные напитки. Они ускоряют распространение яда по телу.

- Жгут. В данном случае наложение жгута никак не поможет, яд все равно будет распространяться по организму с той же скоростью.

- Прижигание. Змея впрыскивает свой яд достаточно глубоко, так что от прижигания места укуса оно только повредится.

Это все нюансы, которые стоит знать. Ну и самое главное – это конечно же соблюдать спокойствие. Нужно не впадать в панику и быстрее начать действовать. К тому же в основном чаще всего это укус гадюки, а от него случаи гибели бывали достаточно редко. Так что ничего сильно страшного в этом нет, если присутствует подготовка.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 703 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.