Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » Операция по спасению школьников из пещеры в Таиланде практически завершена
14:24 Вівторок 0 833

Операция по спасению школьников из пещеры в Таиланде практически завершена

10-07-2018, 14:24
Подіїї 833 0

Спасатели в Таиланде вывели на поверхность 11-гоподростка из затопленной пещеры Кхао Луанг. Все спасенные направлены в госпиталь, где несколько дней будут проходить реабилитацию. Об этом сообщают местные СМИ. Предстоит заключительный этап операции: в подземелье остается один мальчик и 25-летний тренер.


Драма, за которой следит весь мир, похоже, близится к финалу. Счастливому финалу. Сегодня спасатели приступили к третьему этапу операции.
Наронгсак Осоттханакон, руководитель спасательной операции: «В пещеру спустились 19 дайверов. Если все пойдет по плану, то сегодня на поверхность выйдут все оставшиеся».

Спасают по уже отработанной схеме. Каждого ребенка сопровождают два водолаза — один спереди, другой сзади. Они продвигаются вдоль протянутой через всю пещеру веревке. Затопленные участки проходят, используя маску на все лицо и кислородный баллон, закрепленный у первого спасателя. Общая длина маршрута — порядка 5 километров. На выходе дежурят неотложки и вертолет. Территория оцеплена, ни родных, ни журналистов близко не подпускают, чтобы не мешали.


Перед началом третьего этапа операции в палаточный лагерь горноспасателей прибыл премьер-министр королевства. Он похвалил участников за героизм и сфотографировался на память. Всего за предыдущие два дня из пещеры удалось вывести 8 школьников.

Чесада Чокдамронгсук, представитель Минздрава Таиланда: «Первая группа спасенных — дети 14–16 лет. Они прибыли с низкой температурой тела. Нам пришлось их отогревать. У двоих детей обнаружилась легочная инфекция, а еще у одного подростка была рана на лодыжке».

Дети, по словам чиновника, быстро идут на поправку. Уже встают с кроватей и разминают мышцы, совершая прогулки вокруг своих коек. У них проснулся аппетит, некоторые теперь просят врачей в дополнение к больничной еде кормить их хлебом с шоколадным кремом. Что касается второй группы вызволенных из пещеры ребят 12–14 лет, двухнедельное заточение, что удивительно, почти никак не сказалось на их здоровье. Только у одного из мальчишек, когда его доставили в клинику, было слабое сердцебиение. Но с этой проблемой уже справились. Физическое состояние школьников почти в норме, а вот психическое еще предстоит проверить экспертам.


Наронгсак Осоттханакон: «Если врачи разрешат, то родителям спасенных накануне детей разрешат с ними встретиться. Общаться они будут через стекло».

Юных футболистов с большим нетерпением теперь ждут в их родной школе учителя и одноклассники.

Манусанит Чонгпаньянон, учительница: «Мой ученик — очень жизнерадостный мальчишка, трудолюбивый, у него много друзей. Очень переживаю за него и остальных».

Пхувадеч Камнгуен, ученик: «Когда их спасли из пещеры, я все равно сильно волновался, потому что на кадрах, транслируемых по телевизору, ребята были очень бледными и худыми».


Школьное руководство решило сделать послабление для переживших непростое испытание воспитанников. Экзамены по итогам учебного года им разрешили сдавать с отсрочкой по времени, и спрашивать будут не так строго.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подіїї 21:40 Четвер 0 1 863 «Справа Шила»: нестиковки, «друзі» і вороги

Останніми днями йде багато обговорень «справи Шила», якому НАБУ й САП інкримінують організацію корупційних схем в Укрзалізниці. Пишуть про це багато, але питань виникає ще більше. А відповіді на них не завжди лежать на поверхні.