Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Публікації » Медицина » Неизлечимо больных в Британии начнут умертвлять без санкции суда
23:45 Понеділок 0 744

Неизлечимо больных в Британии начнут умертвлять без санкции суда

30-07-2018, 23:45
Верховный суд Великобритании выпустил постановление, согласно которому пациентов, которые находятся в неизменном вегетативном состоянии, можно будет отключать от аппаратов искусственного поддержания жизни без соответствующего судебного решения.

Теперь такого больного можно будет отключить от систем жизнеобеспечения с согласия родственников и санкции лечащего врача, без получения судебного вердикта, передает "Би-би-си". И это, по мнению судей, не противоречит Европейской конвенции по правам человека.


Издание отмечает, что и раньше суды, как правило, выдавали соответствующие разрешения, однако на судебные разбирательства уходили месяцы, и тяжба обходилась медицинским учреждениям "в копеечку".


В настоящее время в Великобритании насчитывается порядка 24 тысяч подобных больных.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 16:52 Вівторок 0 703 Анализ на органические кислоты — что это и зачем нужно?

Органические кислоты — группа соединений, возникающих вследствие метаболизма важных компонентов, вырабатывающих клеточную энергию и необходимые для нормального функционирования клеток. Исследование на белки, жиры, углеводы и другие соединения дает возможность оценить метаболический уровень здоровья человека, элиминацию токсинов, недостаток витаминов и антиоксидантов, наличие свободных радикалов патогенной микрофлоры в кишечнике.