Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Подіїї » В США рассказали о жутком бое между русскими и американцами неподалеку от Израиля
13:57 Неділя 0 4 052

В США рассказали о жутком бое между русскими и американцами неподалеку от Израиля

27-05-2018, 13:57
Подіїї 4 052 0
В четырехчасовом бою между россиянами и военнослужащими американской армии были задействованы танки, бронетранспортеры и артиллерия. Об этом сообщает The New York Times, приводя подробности боестолкновения американских коммандос и бойцов "ЧВК Вагнера".
Издание утверждает, что началу февральского боя положил артиллерийский огонь такой силы, что американцы "нырнули в окопы и, покрытые поднявшейся пылью и грязью, высовывались для того, чтобы открывать ответный огонь по колонне танков, двигающейся под массированным обстрелом".

Против американцев действовали проправительственные сирийские силы и российские наемники, пишет издание, ссылаясь на интервью участников событий и оказавшиеся в распоряжении газеты документы.


Американские собеседники заявили, что основные силы противника составили российские наемники, скорее всего из "ЧВК Вагнера".


Автор статьи отмечает, что ничего поначалу не предвещало столь жесткого развития событий. Примерно 30 солдат из отряда "Дельта" и рейнджеры из Совместного командования специальных операций вместе с курдскими и сирийскими антиправительственными подразделениями контролировали ситуацию на небольшом форпосте рядом с газовым заводом Conoco".



В 20 милях от места событий группа "зеленых беретов" и взвод морпехов осуществляли компьютерный мониторинг за дронами, передавая затем информацию рейнджерам, находящимся на территории газового завода.


В района трех часов пополудни проправительственные сирийские войска начали выдвигаться в сторону завода Conoco. К вечеру численность сирийской правительственной военной группировки превысила 500 военнослужащих, силовую поддержку пехоте оказывали 27 транспортных средств, в том числе танки и бронетранспортеры.


Издание отмечает, что столь мощная группировка вызвала недоумение в американском центре воздушных операций на авиабазе Аль-Удэйд в Катаре и в Пентагоне. Аналитики и разведчики не понимали целей сирийцев и поэтому не мешали формированию бронеколонны.

Затем информация о группе была передана "зеленым беретам" и морпехам. В итоге американцы подготовили небольшую группу реагирования, куда вошли 16 военнослужащих на четырех машинах с противоминной защитой.


"На аванпосте американские солдаты наблюдали, как около 22:00 колонна танков и другой бронетехники повернула и двинула на них, появившись из-за домов по соседству, где они пытались незаметно собраться. Полчаса спустя российские наемники и сирийские силы нанесли удар", - говорится в статье. Издание со ссылкой на документы пишет, что на Conoco обрушился огонь танков, крупнокалиберной артиллерии и минометов.



В течение 15 минут американские военные, говорится в статье, выходили на связь с российскими коллегам, призывая остановить атаку. Когда стало ясно, что россияне не реагируют, американцы сделали предупредительные выстрелы в сторону группы машин и гаубицы. Наступающие никак не отреагировали на предупреждение, пишет NYT.


Вскоре в месту событий прибыли самолеты ВВС США американские самолеты, среди них беспилотники, истребители F-22 и F-15E, бомбардировщики B-52, самолеты артиллерийской поддержки AC-130 и вертолеты AH-64 Apache.


Последующие три часа по противнику наносился комбинированный удар. В атаке также приняло участие американское подразделение артиллерии морской пехоты, повествует журналист.


Группа реагирования в районе 23:30 приблизилась к заводу Conoco, после чего поступила команда на остановку: артиллерийский огонь противника был очень плотным.


"В час ночи, когда огонь артиллерии ослабел, команда морпехов и "зеленых беретов" подъехала к форпосту Conoco и начала стрелять. К тому времени часть американских военных самолетов вернулась на базу, потому что у них оставалось мало топлива или боеприпасов. Спустя час вражеские бойцы начали отступать, и американские военнослужащие прекратили огонь ", - акцентирует внимание издание. По данным газеты, американцы не понесли боевых потерь в ходе операции, один из бойцов союзной США сирийской военной группировки получил ранения.


В статье отмечается, что информация о потерях противника носит противоречивый характер.


Официальные российские источники сообщали о четырех погибших гражданах России. Сирийские источники заявляли о сотне погибших сирийцах.



В имеющихся в наличие The New York Times документах говорится о том, что противник потерял 200-300 человек.


"Остаются вопросы о том, кто именно были эти российские наемники и почему они пошли в атаку", - пишет автор статьи, приводя при этом точку зрения представителей разведсообщества, согласно которой ЧВК "Вагнера" находится в Сирии для захвата нефтяных и газовых полей с последующей защитой их от имени правительства Асада.


Российские наемники получают долю доходов от добычи на этих полях, пишет американское издание.


"Силы российского правительства в Сирии настаивают на том, что не участвовали в боестолкновении, отмечает газета. Но в последние недели, по данным военнослужащих США, они глушили связь с небольшими американскими дронами и самолетами артиллерийской поддержки такого типа, который использовался во время нападения", отмечает автор статьи.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подіїї 21:40 Четвер 0 1 833 «Справа Шила»: нестиковки, «друзі» і вороги

Останніми днями йде багато обговорень «справи Шила», якому НАБУ й САП інкримінують організацію корупційних схем в Укрзалізниці. Пишуть про це багато, але питань виникає ще більше. А відповіді на них не завжди лежать на поверхні.