Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Україні » Предполагаемый заказчик убийства Бабченко заявил, что действовал по заданию СБУ
12:31 Четвер 0 577

Предполагаемый заказчик убийства Бабченко заявил, что действовал по заданию СБУ

13-09-2018, 12:31
Человек, представившийся Вячеславом Пивоварником, которого украинские спецслужбы считают организатором покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко, обнародовал видеообращение, объявив, что работает на Службу безопасности Украины.

Читайте: Европейский Союз продлил антироссийские санкции


По словам мужчины, СБУ завербовала его для работы по выявлению пророссийских агентов и структур на Украине еще в 2010 году. Он якобы работал под псевдонимом "Гайдамак", и по заданию службы безопасности проник в политические и деловые круги России. 


В видеообращении он утверждает, что покушение на Бабченко было "операцией спецслужб".




СБУ сообщила об убийстве Бабченко 29 мая. На следующий день стало известно, что это была инсценировка. По версии следствия, покушение на журналиста заказали люди, связанные с российскими спецслужбами.


Позже по этому делу был задержан предприниматель Борис Герман, который заявил, что действовал по указке сотрудника "частного фонда Владимира Путина" Вячеслава Пивоварника. Он рассказал, что тот якобы передал ему список из 30-40 человек, которых необходимо устранить.


Голосеевский районный суд Киева приговорил к 4,5 годам лишения свободы Бориса Германа, обвиняемого в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 11 583 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.