12:31 Четвер 0 545

Консерваторы подыскивают замену Терезе Мэй

20-09-2018, 12:31

Британские консерваторы решили отправить в отставку Терезу Мэй. Причем произойти это может уже весной будущего года. Журналисты получили доступ к служебному документу, в котором обсуждаются возможные кандидаты на пост премьера.


В опубликованном списке фигурируют 15 фамилий, рядом с каждой есть любопытные комментарии, а также оценка шансов на победу. Среди кандидатов ожидаемо много знакомых имен.

Бывшего министра иностранных дел Бориса Джонсона консерваторы считают фаворитом букмекеров, но отмечают, что именно фавориты чаще всего и проигрывают. Действующий министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, по мнению депутатов, находится в отличной форме и «рвется в бой», но слишком полагается на то, что Мэй сама оставит кресло премьера. Министра иностранных дел Джереми Ханта консерваторы считают темной лошадкой, которая «держится рядом с лидерами и обходит их на поворотах».

В записке много и других ремарок. Например, для кого-то «поезд уже ушел», а кто-то даже «спекся» или стал «безнадежным». Составить этот документ для внутреннего пользования консерваторов вынудило общее недовольство политикой Мэй, в том числе отсутствие прогресса по Brexit.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В світі 17:23 Вівторок 0 12 092 Британія вважає, що Росія може атакувати цивільні судна в Чорному морі

Росія може здійснювати атаки на цивільні судна в Чорному морі після зриву Чорноморської зернової ініціативи.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву міністра закордонних справ Джеймса Клеверлі, якого цитує Sky News.