Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Україні » Главу Украинской православной церкви включили в базу данных "Миротворца"
15:29 Середа 0 530

Главу Украинской православной церкви включили в базу данных "Миротворца"

26-09-2018, 15:29

Украинские радикалы назвали митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия «агентом влияния Москвы».


Националисты сочли, что митрополит Онуфрий является «агентом влияния РПЦ и противником создания независимой поместной церкви» на Украине.
В связи с этим глава Украинской православной церкви Московского патриархата включен в базу данных скандального украинского портала «Миротворец».

Составители базы приняли это решение после заседания Синода Украинской православной церкви, участники которого призвали патриарха Константинопольского Варфоломея прекратить вмешательство во внутренние дела УПЦ и потребовали от его экзархов покинуть территорию страны. Они, напомним, прибыли в Киев для подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви.


В РПЦ же ответили, что Московский патриархат «будет делать все, чтобы защитить своих прихожан», и призвали верующих сплотиться вокруг митрополита Онуфрия. При этом отмечалось, что в том случае, если Киев все же получит автокефалию, РПЦ может разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.

Отметим, что ранее в базу данных «Миротворца» попал наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 12 056 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.