Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Україні » Военное положение в Украине могут продлить - Полторак
17:10 Середа 0 14 805

Военное положение в Украине могут продлить - Полторак

5-12-2018, 17:10
Военное положение в Украине может быть продлено в случае масштабной агрессии России. В то же время особый режим уже показал, насколько войска готовы быстро выполнять военные задачи по обороне страны.

Об этом рассказал на торжественных мероприятиях по случаю Дня Вооруженных сил Украины министр обороны Степан Полторак.


По его словам, в особом режиме работают не только военные, но и предприятия оборонпрома.


"Прошло больше 10 дней, и положение, в котором мы находимся, дает возможность повышать возможность Вооруженных сил пресекать агрессию… Эти дни показали способность в первую очередь Вооруженных сил быстро реагировать на угрозы… Мы должны сделать все возможное, чтобы до конца действия военного положения максимально приблизиться к готовности к "сюрпризам", которые, к сожалению, могут быть. Мероприятия, связанные с разворачиванием комитетов обороны в областях свидетельствуют о том, что мы на правильном пути. Также планируется передислокация частей и подразделений на угрожающих направлениях, чтобы максимально сохранить в безопасности жизнь наших людей", – сказал Полторак.


Министр отметил, что военное присутствие РФ у границ с Украиной увеличивается – было 26 батальонно-тактических групп, а теперь 29, также наращиваются силы в оккупированном Крыму, усиленно ведется разведка.


В то же время глава Минобороны объяснил, что продление военного положения зависит от поведения России. Даже несмотря на некоторые подвижки в лучшую сторону, как, например, с частичным разблокированием Керченского пролива Россией, особый режим отменять еще рано.


"Что касается продления военного положения, я точно думаю, что этот зависит от действий РФ, от намерений… от обстановки, которая будет складываться на границе. Президент Украины готов отменить военное положение, но для этого нужны основания. Россия частично разблокировала проход, разблокировала некоторые наши порты, что дало возможность продвижения наших гражданских и торговых судов… Некоторые вопросы решаются, но, к сожалению, не все, в том числе не решается вопрос относительно возвращения наших героев", – подчеркнул Полторак.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 11 406 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.