Новини, останні новини України та світу сьогодні — Beta.in.ua » Новини » Політика » В Україні » Зачем Порошенко скандальная Супрун? И уберут ли ее наконец?
12:37 Понеділок 0 1 458

Зачем Порошенко скандальная Супрун? И уберут ли ее наконец?

8-10-2018, 12:37

Вынесенный в заголовок вопрос должен возникнуть перед любым мало-мальски здравомыслящим человеком. Ведь не для медицинской же реформы, в самом деле, несколько лет держат в нелегитимной должности «и.о.министра» эту клоунессу, развлекающую досужую публику различного рода неадекватными изречениями не только на около медицинскую тему, но и о чем попало.

Понятное дело, что наш «элитняк», включая Порошенко, судьбой отечественного здравоохранения интересуется разве только в плане «распила» бюджетных финансов, на эту отрасль направляемых. Ведь властно-олигархическая верхушка и ее прихлебатели лечатся или за границей, или в Украине в частных клиниках, или в бывшем Четвертом управлении Минздрава. Поэтому на состояние медицины им наплевать, и управлять здравоохранением власть может поставить хоть бы даже и шимпанзе из зоопарка.


Но когда министр публично несет какой-то бред о том, что больных надо выносить из квартиры вперед ногами, а писать против ветра при сдаче соответствующего анализа есть правильное и патриотичное деяние, это уже слишком даже для Украины, все более превращающейся в нечто среднее между Гондурасом и Зимбабве. В конце концов, можно было бы найти более адекватного персонажа, который точно так же пилил бы бюджетные средства и разваливал остатки здравоохранения страны, очевидно, с целью зачистки ее от избы точного народонаселения, но при этом не продуцировал столь скандальные «афонаризмы», все более раздражая тем самым электорат, да еще перед выборами.


Поэтому и возникает вопрос: чем так ценна Супрун, что за нее держатся, как вошь за кожух?

Ответ на этот вопрос слегка приоткрылся во время недавней Генеральной ассамблее ООН, на которую в составе украинской делегации прибыла и Супрун. Что она там делала — непонятно! Допустим, Порошенко там следовало быть по статусу. Точно так же, по статусу, там надлежало быть министру иностранных дел Климкину, который оскандалился тем, что уснул во время заседания Генассамблеи, попав по объективы камер. Но Супрун, да еще в «высоком» звании и.о. там делать явно нечего.


Впрочем, это не помещало нашей «Проне Прокоповне от медицины» и в Нью-Йорке отметиться рядом заявлений. Их форма была фирменно-юродивой, а содержание рассчитано на полных идиотов или, в крайнем случае, на иностранную публику, не знакомую с нашими реалиями.


Итак, если верить откровениям Супрун в Facebook, в Генассамблее ООН она проинформировала мировое сообщество о том, что российские интернет-боты подрывают доверие к вакцинации в Украине. При этом она ссылается на некое американское издание «American Journal of Public Health», каковое якобы опубликовало исследование о том, как российские боты и тролли распространяют в социальных сетях ложь о вакцинации.


По словам американки украинского происхождения Ульяны Супрун, американские исследователи проанализировали тысячи твитов, опубликованных между 2014 и 2017 годами, и обнаружили, что значительное количество тех, где речь шла о вакцинации, были написаны с российских аккаунтов. В них проплаченные Россией боты распространяли «антивакцинаторские теории, например, что вакцины вызывают аутизм или убивают людей».


«Кремль использует методы гибридной войны с целью подрыва доверия к усилиям в области общественного здоровья, нацеленных на повышение уровня вакцинации населения в Украине и во всем мире», — подытожила Супрун.


Говоря непосредственно об Украине, Супрун заявила, что результатом гибридной войны стал рекордный рост заболеваемости корью в течение полугода, в результате чего 41 тысяча человек заболела, а 37 человек умерли.


«Украина сейчас чувствует всю полноту гибридной войны России на себе, в том числе и в сфере здравоохранения», — заявила Супрун, призвав ограничить роль России в Совете Безопасности ООН.


Ну, что тут скажешь...

Путин — конечно, ублюдок редкий, в Кремле сидят подонки отборные, а проплаченные Кремлем боты — тоже мразота. Но только наши уроды ничем не лучше, даже хуже московских! Путин ведет войну с чужими, а наши — уничтожают своих!!!


Откровения Супрун можно развешивать по ушах в Нью-Йорке, но не в Украине. У нас ведь хорошо известно, что катастрофическое положение с вакцинацией, в том числе детей, вызваны не кознями кремлевских ботов, а отсутствием вакцины, срывом поставок, коррупционными разборками различных лекарственных мафий по поводу того, кто будет «пилить» бюджетные средства на поставках лекарств, в результате чего поставки вообще не осуществляются или осуществляются крайне недостаточно, а вакцины поставляются некачественные, например, индийские, дающие массу побочных эффектов. Достаточно открыть украинский сегмент интернета на эту тему за последнее время, почитать обреченные вопли родителей, которые не могут вовремя привить ребенка, потому что государственных вакцин нет или за них требуют взятку, а в частных клиниках стоимость вакцинации зашкаливает так, что далеко не все могут себе ее позволить.


Кроме того, отсутствуют в нужном количестве важнейшие вакцины, необходимые для спасения жизней, например, вакцины от столбняка или бешенства. Сейчас любая рана ржавым гвоздем чревата летальным исходом. Хотя в советское время, с пережитками которого идет непримиримая борьба, в том числе, в здравоохранении с активным участием Супрун, в холодильнике любого травмопункта даже в отдаленном селе, подобные препараты всегда имелись.


И все это происходит «под патронатом» Супрун.

Информация об этом постепенно поступает в ВОЗ, в соответствующие структуры США и ЕС. Очевидно, чтобы оправдаться и переложить ответственность на Путина, Кремль, ботов и так далее вплоть до марсиан, Супрун устроила бенефис в Нью-Йорке.

Впрочем, выходки Супрун уже порядком надоели представителям власти. Да и желающих посадить своих людей или усесться самим на эту хлебную должность хватает.


Ходят слухи, что даже лучший друг Порошенко — Игорь Кононенко, не смотря на покровительство Ульяне Супрун по стороны патрона, имеет желание сместить скандальную министершу. Называют все те же две причины. Во-первых, Кононенко якобы не прочь посадить на Минздрав с его огромными финансовыми потоками своего человека. Во-вторых, он полагает, что телодвижения Супрун сильно вредят репутации патрона.


С последним утверждением можно согласиться, но с огромными поправками. Репутацию Порошенко испортить уже вряд ли можно, поскольку он полностью себя дискредитировал. Но ведь Супрун разваливает остатки здравоохранения, в результате ее «реформ» люди не могут попасть к врачу, скорая помощь далеко не всегда приезжает на вызов, медики массово выезжают за рубеж, уровень бардака и взяток вырос еще больше, а граждан потчуют обещаниями «светлого будущего», в котором после всех этих «реформ» будет хорошо, правда, только тем, кто сможет дожить. Что же касается реноме, то неадекватные заявления и выходки Супрун в Украине и за ее пределами, например, в ООН, дискредитируют страну, выставляя ее этаким Гондурасом в центре Европы.


Поэтому на днях Комитет по вопросам здравоохранения поддержал проект постановления № 8587 об обращении к Кабмину с требованием об увольнении главы Минздрава Уляны Супрун и заместителя министра Александра Линчевского. По словам главы комитета Ольги Богомолец, решение было принято единогласно. Более того, проект постановления поддерживают депутаты от самых разных фракций и политических сил, часто являющиеся непримиримыми оппонентами.


Напомним, что замминистра Линчевский отличился заявлением о том, что «все онкологические больные умрут без вариантов». Сие скандальное высказывание было совершенно справедливо признано неэтичным и вызвало бурную реакцию.


Но проблема в том, что, несмотря на вышесказанное, за Супрун держатся как у Порошенко, так и в Кабмине у Гройсмана. Не факт даже, что указанный проект постановления будет проголосован в сессионном зале. Есть информация, что по этой причине готовятся два постановления: одно — о снятии Супрун и Линчевского, а второе — только Линчевского. То есть вырисовывается типичная схема закулисных торгов.

Наконец, даже если парламентом будет принято постановление именно об отставке Супрун, то оно будет иметь только рекомендательный характер. Решение об отставке может принять только Кабинет министров, но далеко не факт, что он его примет. Наоборот, наряду с Порошенко, Гройсман также вроде бы поддерживает Супрун.


Здесь-то, наконец, мы подходим к самому интригующему вопросу о том, почему же за нее так держатся иные представители власти.

Ответ кроется в американских корнях Супрун. По информации СМИ, будучи американкой украинского происхождения, Супрун имеет связи среди украинской диаспоры в Америке. Напомним, что украинская диаспора поддерживает преимущественно республиканцев и имеет в Республиканской партии большие связи. В то же время, именно республиканцы во главе с Трампом сейчас находятся во власти. Правда, самого Трампа нельзя считать стопроцентным республиканцем, его вообще трудно отнести к какой-либо партии. Но многие представители его администрации, начиная с вице-президента Пенса, являются ортодоксальными республиканцами.


Связи Супрун в США важны для Порошенко с точки зрения организации его поддержки за океаном во время грядущих выборов. Ведь былую поддержку в Америке Порошенко растерял, слишком рьяно поддерживая кандидата-демократа Хилари Клинтон. После скандала с Манафортом, по слухам, Трамп зело осерчал на Порошенко. К этому следует добавить перманентные коррупционные скандалы, в которых Порошенко замешан. Честно говоря, при таком раскладе его надежды на Супрун выглядят весьма неадекватными, но это уже проблемы Порошенко.


Подобный интерес может питать к Супрун и Гройсман. Если на президентских выборах у него шансов нет, то на парламентские выборы он может пойти со своей политической силой или примкнув к другой партии, поскольку о напряженных отношениях Гройсмана с Порошенко с СМИ говорилось неоднократно. В любом случае, заокеанская поддержка Гройсману не повредит, и в этом смысле он будет держаться за Супрун до последнего.


Поэтому Супрун имеет шансы дальше разваливать недоразваленное в медицине под видом реформ и эпатировать досужую публику своими высказываниями. Правящую верхушку это мало волнует, поскольку, повторим, она услугами отечественного Минздрава не пользуется.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Україні 13:22 Вівторок 0 11 402 ТОП-5 досягнень Малюка за останні 6 місяців Василь Малюк офіційно став Головою СБУ – сьогодні його призначення підтримала Верховна Рада. Малюк пообіцяв і далі покращувати роботу СБУ, проводити нові спецоперації та зробити максимум для повернення українських територій. Сказав, що єдине, що може запропонувати ворогу – це смерть окупантів.