15:54 П'ятниця 0 499

Вступил в силу закон о выселении украинцев

8-02-2019, 15:54
7 февраля официальное издание власти «Голос Украины» опубликовала закон № 2669-VIII о продлении моратория на выселение жителей общежитий. В пятницу документ вступил в силу. Он позволит украинцам на время сохранить комнаты.

Поправки внесли изменения в пункт 3 VIII Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий». Отныне мораторий на выселение украинцев продлится до окончательного завершения Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальных общин, передает politeka.net.


В частности, по новому закону запрещается выселение жильцов общежитий, построенных до 1 декабря 1991 года. А также последующего отчуждение этой формы недвижимости любым способом. Исключение составляет передача общежитий в коммунальную собственность городских, поселковых или сельских советов. В то же время, жителей Украины продолжат выселять при наличии соответствующей санкции суда.


В предыдущей редакции закона авторы указали временные рамки реализации программы. Её планировали выполнить в период с 2017 по 2022 год. Но в результате члены Верховной Рады не получили от инициаторов программу передачи общежитий в собственность территориальных общин. Это и привело к утверждению поправок.


С 4 февраля в Украине уже действует закон о возобновлении кредитования № 2478-VIII. Он заставил задуматься потенциальных поручителей и получателей наследства, коснувшись новых и ранее заключенных договоров.


Согласно изменениям, поручители будут нести полную ответственность за возврат должником в банки оговоренной суммы. Претензии к поручителю можно будет предъявлять в течение трех лет, а не шести месяцев. Вдобавок, кредиторы смогут сообщать об изменении процентной ставки после выполнения процедуры.


Законом предусмотрено и обстоятельство смерти должника. В этом случае за непогашенный долг делаются ответственными другие украинцы. При этом льгот на погашение кредита также не предусматривается. Так кредиты будут передаваться по наследству. Тяжелее всего придется группам должников. Ведь в случае смерти одного из участников договора сумма кредита и проценты никак не уменьшаются.

ЗАЛИШТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Суспільство 19:24 Четвер 0 129 Освіта в Польщі для іноземців: переваги польських університетів

Польща приваблює все більше українських абітурієнтів, які шукають вищу освіту за кордоном. Завдяки своїй відмінній репутації у галузі освіти, доступним вартостям навчання та розміреним студентським життям, Польща стає привабливим напрямком для багатьох молодих людей з України. Міжнародний проект «Освіта без кордонів» створений для допомоги українським студентам у підборі найкращого навчального закладу за кордоном. Якщо Ви мрієте стати частиною європейського наукового суспільства, зверніться до представників компанії та оберіть ВНЗ для себе.